首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2009年销售产品取得不含税收入2500万元,企业会计利润600万元(含境外分支机构分回部分),其他相关数据如下: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营业外
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2009年销售产品取得不含税收入2500万元,企业会计利润600万元(含境外分支机构分回部分),其他相关数据如下: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营业外
admin
2012-03-23
54
问题
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2009年销售产品取得不含税收入2500万元,企业会计利润600万元(含境外分支机构分回部分),其他相关数据如下:
(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;
(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;
(4)12月购置并投入使用的安全生产专用设备,投资额81.9万元;
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。
要求:
分别回答下列问题:
计算国分支机构在我国应补缴企业所得税额。
选项
答案
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×20%=60(万元) A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-300×20%=15(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GCR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。要求:
相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的优点为()。
下列选项中,不属于资本结构优化的办法是()。
作为财务管理目标,与利润最大化相比,股东财富最大化的优点不包括()。
如果某投资项目的相关评价指标满足以下关系:NPV<0,NPVR<0,IRR<i0,ROI>i,则可以得出的结论是()。
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各
按照投资基金能否收回,可以分为( )。
股利的支付可减少管理层可支配的自由现金流量,在一定程度上可抑制管理层的过度投资或在职消费行为。这种观点体现的股利理论是()。
某企业需借入资金120万元,由于银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银行申请的贷款数额为()。
B公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推动结构转型,生产新一代电子产品。(1)新设
随机试题
通常的八法不包括
下列公式用以表示均数抽样误差的是
苯丙酮尿症的遗传方式是
生产工艺过程中产生的物理性有害因素不包括
患者以胃脘痞塞,满闷不舒为主,按之柔软,压之不痛,望无胀形。发病缓慢,时轻时重,反复发作,病程漫长。多因饮食、情志、起居、寒温等因素诱发。其诊断是()
竞争力对比分析包括()。
简支梁桥有()。
(2008年)2007年8月8日,甲、乙、丙、丁共同出资设立了一家有限责任公司(下称公司)。公司未设董事会,仅设丙为执行董事。2008年6月8日,甲与戊订立合同,约定将其所持有的全部股权以20万元的价格转让给戊。甲于同日分别向乙、丙、丁发出拟转让股权给戊的
物体距凸透镜20cm时,可在光屏上得到一个缩小的实像,若把物体向透镜方向移8cm,又可在光屏上得到一个放大的实像,则透镜的焦距可能是()。
Indiansaregenerallyreligiousandfamilyoriented,andtheirlivesaredeeply【C1】______intradition.Theinterestsofthefami
最新回复
(
0
)