问题
某企业有房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%.,当地规定的房产税扣除比例为30%.,则该房产应缴纳房产税( )元。
选项
A、1500
B、3500
C、4200
D、4500
答案
C
解析
本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,以房产余值乘以1.2%.税率,应纳房产税=500000×(1-30%.)×1.2%.=4200(元)。
