首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有A、B和C三个资产组,在2012年末,这三个资产组的账面价值分别为400万元、600万元和800万元,没有商誉。这三个资产组为三条生产线,预计剩余使用寿命分别为10年、20年和20年,采用直线法计提折旧。由于甲公司的竞争对手通过技术创新推出了更高
甲公司拥有A、B和C三个资产组,在2012年末,这三个资产组的账面价值分别为400万元、600万元和800万元,没有商誉。这三个资产组为三条生产线,预计剩余使用寿命分别为10年、20年和20年,采用直线法计提折旧。由于甲公司的竞争对手通过技术创新推出了更高
admin
2013-12-12
48
问题
甲公司拥有A、B和C三个资产组,在2012年末,这三个资产组的账面价值分别为400万元、600万元和800万元,没有商誉。这三个资产组为三条生产线,预计剩余使用寿命分别为10年、20年和20年,采用直线法计提折旧。由于甲公司的竞争对手通过技术创新推出了更高技术含量的产品,并且受到市场欢迎,从而对甲公司产品产生了重大不利影响,为此,甲公司于2012年年末对各资产组进行了减值测试。甲公司的经营管理活动由总部负责,总部资产包括一个厂房和一个研发中心,其中厂房的账面价值为350万元,研发中心的账面价值为200万元。厂房的账面价值可以在合理和一致的基础上分摊至各资产组,但是,研发中心的账面价值难以在合理和一致的基础上分摊至各相关资产组。对于厂房的账面价值,企业根据各资产组的账面价值和剩余使用寿命加权平均计算的账面价值分摊比例进行分摊。
计未来现金流量现值的折现率,根据甲公司管理层批准的财务预算显示,相关现金流量如表8—6:
要求:填写表8—7并写出计算过程,计算A、B和C三个资产组以及总部资产的减值损失。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)填表如下。[*] 办公大楼分摊比例可计算如下: 资产组A=(400×1)+(400×1+600×2+800×2)×100%=12.5% 资产组B:(600×2)÷(400×1+600×2+800×2)×100%=37.5% 资产组C=(800×2)÷(400×1+600×2+800×2)×100%=50.0% 厂房应分配给A资产组的数额=12.5%×350=43.75(万元) 厂房应分配给B资产组的数额=37.5%×350=131.25(万元) 厂房应分配给C资产组的数额=50.0%×350=175(万元) 包括分摊的厂房账面价值部分的A资产组账面价值=400+43.75=443.75(万元) 包括分摊的厂房账面价值部分的A资产组账面价值=600+131.25=731.25(万元) 包括分摊的厂房账面价值部分的A资产组账面价值=800+175=975(万元) (2)资产组A、B、C的可收回金额分别为454万元、540万元和728万元,相应的账面价值(包括分摊的办公大楼账面价值)分别为443.75万元、731.25万元和975万元。 资产组A没有发生减值,资产组B和C的可收回金额均低于其账面价值 资产组B(包括分摊的办公大楼账面价值)确认的减值损失 =731.25-540=191.25(万元) 资产组C(包括分摊的办公大楼账面价值)确认的减值损失 =975-728=247(万元) 将减值损失在厂房和资产组之间进行分摊: 资产组B应分摊的减值损失=191.25+731.25×600=156.9(万元) 厂房分摊的减值损失=191.25-156.9=34.35(万元) 资产组C应分摊的减值损失=247÷975×800=202.7(万元) 厂房分摊的减值损失=247—202.7=44.3(万元) 厂房分摊的减值损失总额=34.35+44.3=78.65(万元) 经过上述减值测试后,资产组A、B、C和厂房的账面价值: A资产组的账面价值=400-0=400(万元) B资产组的账面价值=600-156.9=443.1(万元) C资产组的账面价值=800-202.7=597.3(万元) 厂房的账面价值=350-34.35-44.3=271.35(万元) 包括研发中心在内的最小资产组组合(即A公司)的账面价值总额 =400+443.1+597.3+271.35+200=1911.75(万元) 但其可收回金额为1 921万元,高于其账面价值,因此,企业不必再进一步确认减值损失(包括研发中心的减值损失)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GF20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
()是指除了包括全国性的以本币计值的金融资产交易市场外,还包括一国范围内的地方性金融市场。
现代企业组织结构包括()。
对国民经济发展具有全局性、先导性影响的基础行业是()。
消费者是指为满足()而购买产品和服务的所有个人和家庭。
消费者市场细分的影响因素有()。
东方公司系境内上市的软件开发企业,计划在2003年申请配股。A公司为东方公司的子公司,东方公司拥有其90%的股权;A公司拥有B国际网络系统有限公司(以下简称B公司)100%的股权。东方公司和A公司适用的所得税税率均为33%(除所得税外,不考虑其他相关税费)
乙股份有限公司为上市公司(以下简称乙公司),2001年至2004年发生的有关事项及其会计处理如下:(1)2001年6月5日,乙公司与D公司、某信用社签订贷款担保合同,合同约定:D公司自该信用社取得2700万元贷款,年利率为5%,期限为2年;贷款到
某集团公司财会部拟组织本系统会计职业道德培训。为了使培训工作更具针对性,公司财会部就会计职业道德概念、会计职业道德与会计法律制度的关系、会计职业道德规范的内容、会计职业道德教育以及组织实施等问题,分别与会计人员王晴、周雯、姚萍、范涛、陈进等5人进行了座谈。
资料:ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:假设该公司没有营业外收支和投资收益;所得税税率不变。要求:1.分析说明该公司运用资产获利能力的变化及其原因。2.分析说明该公司资产、负债和所有者权益的变化及其原因。
甲公司系境内外同时上市的公司,其A股在上海证券交易所上市。根据财政部等五部委联合发布的《企业内部控制基本规范》、《企业内部控制配套指引》以及据此修改后的《公司内部控制手册》,甲公司应于2011年起实施内部控制评价制度。鉴于本公司在2008年5月《企业内部控
随机试题
伪证罪
企业高层管理的核心内容是制定和组织______、______,这是关系企业前途与命运的头等大事。
2013年12月31日,大可公司以银行存款30000元缴纳本月所得税,则会计分录为
A.产生光子,平均能量0.83MeV,半衰期1590年B.产生光子,平均能量1.25MeV,半衰期5.27年C.产生光子,平均能量0.36.MeV,半衰期74.2天D.产生电子,平均能量2.28MeV,半衰期28.1年E.产生中子,平均能量2.35
在城市规划区内,未取得建设用地规划许可证,只取得建设用地批准文件而占用土地的,批准文件无效,占用的土地由()责令收回。
甲公司在财产清查中发现:(1)毁损L材料300千克,实际单位成本100元;经查属于材料保管员的过失造成的,按规定由其个人赔偿20000元,残值已办理入库手续,价值2000元;(2)上年购入的一台M设备尚未入账,重置成本为30000元。假定甲公司按净利润
求微分方程的特解.
关于影响信息系统内外部因素的描述,正确的是:___________。
关于关键字class和typename,下列表述中正确的是()。
AftertheviolentearthquakethatshookLosAngelesin1994,earthquakescientistshadgoodnewstoreport:Thedamageanddeat
最新回复
(
0
)