问题
某单位职工李华月工资收入2000元,2006年3月提前2年办理了内退,取得一次性收入12000元。当月应纳个人所得税1215元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
1
解析
计算过程:12000÷24=500,2000+500-1600=900,所以适用10%的税率,25的速扣数。应纳个人所得税=(12000+2000-1600)×10%-25=1215(元)
