问题
某商贸企业,2012年度实现的产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。已知该企业的所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2012年度应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、69.5
B、99.25
C、102.75
D、104.5
答案
A
解析
企业所得税应纳税额=企业所得税纳税所得额×税率=278×25%=69.5(万元)。
