问题
2015年,某商业企业经营的业务如下:
(1)商品销售收入为800万元,公债利息收入4万元,债券转让净收入76万元。
(2)全年商品销售成本470万元。
(3)按规定缴纳的增值税136万元,城市维护建设税9.52万元,教育费附加4.08万元。
(4)发生营业费用40万元,管理费用50万元。
(5)营业外支出中列支48万元,其中:公益捐赠40万元;赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业公益性捐赠所得税前扣除额为( )万元。
选项
A、25.46
B、31.01
C、39.62
D、45.97
答案
B
解析
企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。该企业实际公益捐赠40万元,超过扣除限额的部分所得税前不得扣除。故该企业公益性捐赠所得税前扣除限额=258.4×12%≈31.01(万元)。
