首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下: (1)以2006年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下: (2)以2007年和2008年为详细预测期,2007年的预计销售增长率为10%,2008年的预计销售增长率为5%,以后各年的预
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下: (1)以2006年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下: (2)以2007年和2008年为详细预测期,2007年的预计销售增长率为10%,2008年的预计销售增长率为5%,以后各年的预
admin
2014-07-30
40
问题
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:
(1)以2006年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:
(2)以2007年和2008年为详细预测期,2007年的预计销售增长率为10%,2008年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率稳定在5%的水平。
(3)假设H公司未来的“税后经营净利润/营业收入”、“净经营性营运资本/营业收入”、“净经营性长期资产/营业收入”可以维持预测基期的水平。
(4)假设H公司未来将维持基期的资本结构(净金融负债/净经营资产),并持续采用剩余股利政策。公司资金不足时,优先选择有息负债筹资;当进一步增加负债会超过目标资本结构限制时,将选择增发股份筹资。
(5)假设H公司未来的“税后利息费率”为5%,各年的“税后利息费用”按年初“净金融负债”的数额预计。
(6)假设H公司未来的加权平均资本成本为10%,股权资本成本为12%。
要求:
编制实体现金流量法、股权现金流量法的股权价值评估表(不必列出计算过程)。
选项
答案
[*] 注:后续期现值=1127.5×(1+5%)/(10%-5%)×0.8264=19567.09(万元) [*] 注:后续期现值=1127.5×(1+5%)/(12%-5%)×0.7972=13482.65(万元)
解析
(1)假设H公司未来的“税后经营净利润/营业收入”、“净经营性营运资本/营业收入”、“净经营性长期资产/营业收入”可以维持预测基期的水平。(意味着税后经营净利润增长率=净经营性营运资本增长率=净经营性长期资产增长率=营业收入增长率)
(2)假设H公司未来将维持基期的资本结构(净金融负债/净经营资产)。(意味着净金融负债增长率=净经营资产增长率,由于净经营资产=净经营性营运资本+净经营性长期资产,并且净经营性营运资本增长率=净经营性长期资产增长率=营业收入增长率,所以,净经营资产增长率=营业收入增长率,即净金融负债增长率=净经营资产增长率=营业收入增长率)
其中:1127.5×(1+5%)/(10%-5%)表示的是2009年及以后年度的实体现金流量在2009年初(即2008年末)的价值,故继续折现时,应该使用2008年的折现系数,而不是2009年的折现系数。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GJoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
操作风险是指由于员工、过程、基础设施或技术或对运作有影响的类似因素的失误而导致亏损的风险。下列各项中,属于这种失误的是()。
尼克博克将对外直接投资区分为“进攻性投资”与“防御性投资”,其中,防御性投资是由()所决定的。
从产品生命周期各阶段特点来看,市场销售量基本稳定的阶段属于()。
甲企业是国内一家家电生产企业,在国内家电市场趋于饱和的情况下,开始向周边的东南亚国家市场扩张,经过市场调研,发现这些国家存在如下情况:目标市场存在大量的价格敏感用户,这些消费者对品牌并不是很关注,但很多国际家电企业都已经注意到了这个市场,竞争开始加剧。根据
某国近年来不断提高石油和木材的出口关税,导致该国木材及加工业的外国投资企业遭受重大的损失。从企业风险来看,该措施会导致企业面临()。
下列关于统计分析报告的说法正确的是()。
关于企业成长期财务战略的描述中,正确的是()。
在股票市场比率中,衡量公司股票的市场价值与公司股票的盈利水平之间关系的指标是()。
甲公司为了降低生产过程中的废品率,请专家对新上岗的工人进行了质量培训,这种培训支出属于()。
乙公司主业为化纤原料生产及成衣制造。企业领导入近几年发现,消费者回归自然,关注健康的消费理念日益普及,各种纯天然的成衣大量涌入市场,使得整个化纤成衣的市场明显萎缩,很多化纤成衣制造厂商开工严重不足,大量设备闲置。这种局势造成一些化纤厂商开始缩小生产规模,甚
随机试题
判定患者有无共济失调可通过()
Onlyunderspecialcircumstances______totakemake-uptests.
BO血型系统中,四种血型的红细胞上都含有能使纤溶酶原转变为纤溶酶的是
用于浸水或气候潮湿地区的受力结构等石材软化系数不应低于0.8。()
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,下列关于上市公司发行股份购买资产的说法中,不正确的是()。
根据以下资料回答下列题。2010年1—3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。1~3月,中
下列选项中,支持知觉间接性观点的是
历史研究的方法论——1999年英译汉及详解【F1】Whiletherearealmostasmanydefinitionsofhistoryastherearehistorians,modernpracticemostc
R的规范化程度最高达到
AmericanandChineseculturesare【C1】______insomeways.AnAmericanhostess,【C2】______forherculinary(烹调)skill,islikely
最新回复
(
0
)