问题
某公司2015年初拥有房产原值200万元,2015年3月31日将其中房产原值为80万元的办公楼对外投资,不承担风险,当年收取固定收益6万元,同期将房产原值为30万元的仓库对外转让,取得转让收入45万元。已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2015年该公司应缴纳房产税( )元。
选项
A、17760
B、16680
C、18480
D、24400
答案
C
解析
2015年该公司应缴纳房产税=[(200—80一30)×(1—20%)×1.2%+80×(1—20%)×1.2%×3/12+6×12%+30×(1—20%)×1.2%×3/12]×10000=18480(元)。
