问题
约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2015年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下:
(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)将境内一辆豪华房车出租给某婚庆公司婚礼拍摄使用,租赁期限1个月,取得含税租金4200元。
(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(4)从境内另一外商投资企业取得红利12000元。
(5)当年约翰回国探亲两次(均经当地税务机关审核批准为合理),分别是5月5日离境、5月26日返回,12月2日离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。
(6)在境内取得劳务报酬收入30000元,从中拿出10000元通过国家机关向农村义务教育捐款。
(7)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中价值1000元的奖品。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
约翰取得的租赁所得应缴纳的增值税、城建税及附加、个人所得税(不考虑印花税,不考虑增值税起征点问题)。
选项
答案
约翰取得的租赁所得应缴纳的各项税金(不考虑印花税): 出租房车应按照有形动产租赁缴纳增值税,由于约翰是自然人,按照3%的征收率计算增值税=4200/(1+3%)×3%=122.33(元) 随增值税缴纳城建税和附加=122.33×(7%+3%+2%)=14.68(元) 当月应纳个人所得税=[4200/(1+3%)-14.68]×(1-20%)×20%=650.08(元)。
解析
