问题
美华纺织厂为增值税一般纳税人,2019年5月经营情况如下:
(1)该纺织厂将其生产的一批棉织品作为“五一”劳动节的礼物发给职工,按同规格棉织品的同期销售价格计算不含税价款为30万元;
(2)销售毛呢20000匹,销售收入为226万元(含增值税);
(3)本月向当地农业生产者收购蚕茧一批,作为生产的原材料,共计12万元;
(4)该纺织厂从某小规模纳税人处购进纱线一批,价款为6万元,未取得增值税专用发票;同时向A企业销售棉布一批,不含税销售额为40万元。
要求:请根据上述资料,回答下列问题。
该厂将棉织品作为“五一”劳动节的礼物发给职工的销项税额是多少?
选项
答案
该纺织厂将其生产的一批棉织品作为“五一”劳动节的礼物发给职工,是“视同销售”,应纳增值税,其销项税额=30×13%=3.9(万元)。
解析
