问题
某汽车轮胎销售公司为增值税一般纳税人,本月共取得汽车轮胎含税(含增值税)销售收入180 000元,该汽车轮胎的消费税税率为30%,该公司本月应缴纳的消费税是( )元。
选项
A、7 846.15
B、9 180
C、46 153.85
D、54 000
答案
C
解析
该公司本月应缴纳的消费税=180 000÷(1+17%)×30%=46 153.85(元)。
