首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业经销商品的不含税销售额为1000元,若不含税购进额为800元,一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人的征收率为3%时,从减少税负角度看,下列表述正确的是( )。
某商业企业经销商品的不含税销售额为1000元,若不含税购进额为800元,一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人的征收率为3%时,从减少税负角度看,下列表述正确的是( )。
admin
2021-04-16
68
问题
某商业企业经销商品的不含税销售额为1000元,若不含税购进额为800元,一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人的征收率为3%时,从减少税负角度看,下列表述正确的是( )。
选项
A、选择成为小规模纳税人税负较轻
B、选择成为一般纳税人税负较轻
C、选择成为小规模纳税人与一般纳税人税负无差别
D、不一定
答案
B
解析
若为一般纳税人,则应纳增值税=(1000-800)×13%=26(元),若为小规模纳税人,则应纳增值税=1000×3%=30(元),选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GSJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某股票市价为每股3元,一直以来每股股利均为0.3元。投资人要求的必要报酬率为9%,投资人打算永久持有该股票,则该股票()。
A公司上年的销售收入为5000万元,净利润为400万元,支付股利200万元。上年年末的资产负债表(简表)如下表所示:根据A公司财务部门测算,上年年末流动资产中有80%与销售收入同比例变动,上年末流动负债中有60%与销售收入同比例变动。要求回
下列各项中,通常会导致企业资本成本增加的有()。
某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预期的2017年度资金需要量为()万元。
某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群,当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是()。
已知:现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。要求:(1)采用资本资产定价模型计算A
某公司于2012年1月1日发行3年期债券,面值1000元,票面年利率14%,每年12月31日付息1次,到期一次还本。要求:(1)如果发行时的市场利率为12%,计算该债券的发行价格(即发行时的内在价值)。(2)如果债券的发行价格为1040元,计算其
证券资产具有价值虚拟性、可分割性、强流动性和低风险性等特点。()
内含报酬率是项目本身的投资报酬率,不随投资项目预期现金流的变化而变化。()
股东或者发起人可以用商标权作价出资,但不得以特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。()
随机试题
1923年,“二七惨案”中被杀害的共产党员是()
布莱克和穆顿认为最佳的领导方式是_____。
对动物钙、磷代谢及幼畜骨骼生长有重要影响的药物是()
某患者近期发现肝大(肋下4cm),质硬,有大小不等的结节,伴低热、纳差、轻度黄疸,HBsAg(+),ALT40IU/L,AFP800ng/ml。最可能的诊断是
上颌第一磨牙各面易患龋病的顺序为
由于分组组数不当或者组距确定不当,将形成()直方图。
下列关于职业道德规范“合作”的说法,正确的是()。
国家禁止在黄金时段播放含色情、暴力、凶杀的电视。你怎么看?
在VBA中,下列变量名中不合法的是______。
(1)Howmanytimesadaydoyoucheckyouremail?Whenyouwakeup?Beforebed?Adozentimesinbetween?Ifyou’relikemanyof
最新回复
(
0
)