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A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额为零。各年税前会计利润均为5000万元。A公司于2014年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为2000万元,预计使用年限为40年。转为投资性房地产之前,已使用12年.企
A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额为零。各年税前会计利润均为5000万元。A公司于2014年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为2000万元,预计使用年限为40年。转为投资性房地产之前,已使用12年.企
admin
2015-05-14
38
问题
A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额为零。各年税前会计利润均为5000万元。A公司于2014年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为2000万元,预计使用年限为40年。转为投资性房地产之前,已使用12年.企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值为2600万元,转为投资性房地产核算后,A公司采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2014年12月31日的公允价值为4000万元。下列有关A公司2014年所得税的会计处理,正确的有( )。
选项
A、应确认计入其他综合收益的递延所得税负债300万元
B、2014年末递延所得税负债余额为662.5万元
C、递延所得税费用为662.5万元
D、应交所得税为887.5万元
答案
A,B,D
解析
选项A,转换日的账面价值=2000—2000×12/40=1400(万元),公允价值=2600(万元),应确认其他综合收益=2600—1400=1200(万元),形成应纳税暂时性差异1200万元,期末应将相应的所得税影响计入其他综合收益,所以应确认入“其他综合收益”的递延所得税负债=1200×25%=300(万元);选项B,投资性房地产应纳税暂时性差异余额=4000一(2000—2000/40×13)=2650(万元),年末递延所得税负债余额=2650×25%=662.5(万元);选项C,递延所得税费用=662.5—300=362.5(万元);选项D,应交所得税=(5000—1400—2000/40)×25%=887.5(万元)。
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注册会计师
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