甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去,在问到他们各自去哪旅游时,甲说:乙没有去桂林。乙说:丁没有去杭州。丙说:我去了张家界。如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么

admin2016-11-02  23

问题 甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去,在问到他们各自去哪旅游时,甲说:乙没有去桂林。乙说:丁没有去杭州。丙说:我去了张家界。如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是(    )。

选项 A、甲或乙
B、乙或丙
C、丙或丁
D、丁或甲

答案B

解析 甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,恰好已知条件中提到了丙说:‘我去了张家界’,因此可以此为突破口。假设丙的话为真,可以推出:丙去了张家界,丁去了杭州,乙去了桂林,甲去了三亚,符合题干条件。由此排除C、D项。假设丙、乙的话为假,甲的话为真,可以推出:甲去了张家界、丁去了杭州;乙没有去桂林,则乙只能去三亚;剩下丙去了桂林。假设丙、甲的话为假,乙的话为真,可以推出说真话的乙去了张家界,同时甲说的是假话,则乙去了桂林。两个推论相冲突,故该假设排除。去桂林旅游的人是乙或者丙。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GUaY777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)