首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%。2015年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2015年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法
甲公司适用的所得税税率为25%。2015年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2015年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法
admin
2017-04-12
53
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。2015年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2015年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法之间的差异。甲公司2015年税前利润为1000万元。甲公司2015年有关可供出售金融资产所得税的会计处理不正确的是( )。
选项
A、应纳税暂时性差异为100万元
B、确认递延所得税负债25万元
C、确认所得税费用25万元
D、当期所得税费用250万元
答案
C
解析
账面价值=600(万元);计税基础=500(万元);应纳税暂时性差异=100(万元);
递延所得税负债=100×25%=25(万元),对应科目为其他综合收益;应交所得税=1000×25%=250(万元)。选项C不正确,确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益,因此,所得税费用为250万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GUm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)华夏股份有限公司为发行A股的上市公司(以下简称华夏公司),适用的增值税税率为17%。2008年年度
应付账款带有的现金折扣,采用总价法下享受的现金折扣和采用净价法下丧失的现金折扣均应通过“财务费用”核算。( )
企业发现重要差错,无论是本期还是以前期间的差错,均应调整期初留存收益和其他相关项目。()
固定资产改良过程中取得的变价收入应记入( )账户
2007年11月份,甲公司与乙公司签订一项供销合同,由于甲公司未按合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。甲公司于2007年12月31日在资产负债表中的“预计负债”项目反映了100000元的赔偿款。2008年4月1日,经法院判决,甲公司需偿付乙公司经济损失1
B公司于2011年9月8日支付450万元取得一项股权投资,划分为交易性金融资产,支付的价款中包括已宣告发放尚未领取的现金股利30万元,另外支付交易费用1万元。2011年12月31日,该项金融资产的公允价值为500万元。2012年4月1日,B公司将该项金融资
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需
甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报2012年度企业所得税时,涉及以下事项:(1)2012年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。税法规定,企业
对资产负债表日后事项中涉及损益的调整事项,对损益的调整通过“以前年度损益调整”科目核算,最后将“以前年度损益调整”科目的余额转入“本年利润”科目。()
随机试题
在多进程的并发系统中,有关进程间的关系的正确说法是()
每次空气采样之前应对空气采样器的流量进行校正。校正时应将皂膜流量计串接在采样系统,同时还要连接上
肾毒物引起急性肾衰竭主要原因是
轻度哮喘发作时下述检测结果可能有误的是
设计合同中定金条款约定发包人向设计人支付设计费的20%作为定金,则定金自()之日起生效。
当室外给水管网水质、水量、水压均能满足建筑物内部用水要求时,应首先考虑采用( )。
在Word编辑状态下,通过( )可以选中整个文档内容。
足球比赛分为上半场和下半场,每场时间为________分钟,两场之间最多休息________分钟。
火车和汽车的车厢基本是金属封闭结构,在车厢里听不清半导体收音机的广播,却可以通过手机和外界通话,原因是()
以下描述中,不是线性表顺序存储结构特征的是
最新回复
(
0
)