首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2018-04-01
51
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
真假话问题。
题干有以下判断(两真两假):
①甲:都没作案;
②乙:有人作案;
③丙:﹁乙∨﹁丁;
④丁:﹁丁。
找矛盾:甲和乙的话是矛盾的,二者必有一真一假;可知:⑤丙和丁的话必有一真一假。
若丁的话为真,则丙的话也为真,与⑤矛盾,故丁的话为似,丙的话为真,可知丁作案;
所以,四人中有人作案为真,故乙的话为真,甲的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在英语四级考试中,陈文的分数比朱利低,但是比李强的分数高;宋颖的分数比朱利和李强的分数低;王平的分数比宋颖的高,但是比朱利的低。如果以上的陈述为真,根据下列哪项能够推出张明的分数比陈文的分数低?
微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出氯气。现有一种未知类型的清洁剂,加入漂白剂后,没有释放出氯气。根据上述实验,以下哪项关于这种未知类型的清洁剂的断定一定为真?
英国医生约翰.斯诺的“污水理论”开启了流行病学研究的历史。1854年,伦敦爆发了大规模的霍乱,约翰.斯诺发现,大多数死亡病例都曾经饮用同一个水泵汲取的水,而使用其他水泵或水井的人最初都没有感染霍乱。后经调查,下水道的废水污染了那个水泵,从而引发了霍乱。以下
如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了?
某高校招收专业学位研究生一,条件是:有实际工作经验,并且工科专业课考试或者管理专业课考试优秀。小王没有被学校录取,那是由于:
随着心脏病成为人类的第一杀手,人的血液中胆固醇的含量越来越引起人们的重视。一个人血液中的胆固醇含量越高,患致命的心脏病的风险也就越大。至少有三个因素会影响人的血液中胆固醇的含量,它们是抽烟、饮酒和运动。如果上述断定真,那么以下哪项一定为真?
不对其他物体产生作用的物体运动是不可能存在的。以下哪项最为准确地表达了上述断定的含义?
除非不把理论当做教条.否则就会束缚思想。以下各项都表达了与题干相同的含义,除了:
巴金就是李尧棠。几乎所有人都知道巴金是作家,但奇怪的是很少有人知道李尧棠是作家。以下哪项陈述能最有效地解释上文中的不一致之处?
不可能所有的学生都会听所有老师的话,但是有些老师希望所有学生听话。以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?
随机试题
A.20~36GyB.30~35GyC.40~45GyD.50~55GyE.60Gy弥漫大B细胞淋巴瘤化疗后受累野放疗剂量
作用与土的宁相似,但毒性较低,能兴奋脊髓,增强反射及肌肉紧张度的药物是
全国口腔健康调查技术组专家对某省调查人员进行了调查前培训,纠正了一些容易影响调查质量的不足之处。牙周CPI指数只需检查6颗指数牙的年龄应在
我国人民民主专政的实质是无产阶级专政,下列选项中哪几项体现了二者的一致性?()
普通碳素钢按屈服点、质量等级及脱氧方法分为若干牌号,随牌号提高,钢材()。
按行政原则确定的居民出行购物距离比按市场原则确定的距离要()。
根据票据法规定,下列各项中,属于票据行为的有()。
随着网络的盛行,人们足不出户也可以接受教育。因此,让孩子在学校上学和在家自学是一样的。
近代中国社会的阶级结构是“两头小中间大”,“中间”是指()
Duringtheearlyyearsofthiscentury,wheatwasseenastheverylifebloodofWesternCanadaPeopleoncitystreetswatchedt
最新回复
(
0
)