首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
计算机的信息数量的单位常用KB、MB、GB、TB表示,它们中表示信息数量最大的一个是( )。[2017年真题]
计算机的信息数量的单位常用KB、MB、GB、TB表示,它们中表示信息数量最大的一个是( )。[2017年真题]
admin
2019-07-11
49
问题
计算机的信息数量的单位常用KB、MB、GB、TB表示,它们中表示信息数量最大的一个是( )。[2017年真题]
选项
A、KB
B、MB
C、GB
D、TB
答案
D
解析
1B=1字节(Byte)=8个二进制位(bit);上述信息数量单位的转换关系如下:1KB=1024B;1MB=1024KB;1GB=1024MB;1TB=1024GB。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GXYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
根据《安全生产法》的规定,新建、改建、扩建工程项目的安全设施,必须与主体工程()。
如图所示,铝合金桁架承受集中力F作用,已知两杆的横截面均为50mm×50mm的正方形,材料的弹性模量E=70GPa,假设失稳只能发生在桁架的平面内,当桁架失稳时,F值为()。
如图所示,重量为P,长为l的均质细长杆OA可绕O轴转动,在图示瞬时,OA杆的角速度为ω,角加速度为ε,其转向如图所示,则此时对D轴的动量矩Lo(大小、方向)为()。
如图所示的机构中,已知:Q=10kN,动摩擦系数f’=0.5,L=2m,r=0.5m,物块C向上作匀速滑动。则在图示位置时,绳索拉力T、力偶矩M为()。
某项目单因素敏感性分析图如下,3个不确定因素I、Ⅱ、Ⅲ,按敏感性由大到小排列为()。
某企业进行设备更新,新设备价值10万元,利用新设备生产的产品其单位可变成本为5元/件,其产品售价为10元/件,假设企业生产函数为线性,则盈亏平衡产量为()。
(2010年)圆轴直径为d,剪切弹性模量为G,在外力作用下发生扭转变形,现测得单位长度扭转角为θ,圆轴的最大切应力是()。
(2009年)设总体X的概率密度,X1,X2…,Xn是来自总体X的样本,则参数θ的最大似然估计量是()。
(2010年)在电动机的继电接触控制电路中,具有短路保护、过载保护、欠压保护和行程保护,其中,需要同时接在主电路和控制电路中的保护电器是()。
(2008年)在电动机的继电接触控制电路中,实现零压保护的电器是()。
随机试题
伟达工厂招聘孙某为工人,双方签订了劳动合同,一年后双方发生争议,下列选项哪些是错误的()
求幂级数的收敛区间.
男性,60岁,心窝部饥饿性疼痛10余年,近年来发作频繁。疼痛规律消失,经胃镜证实为十二指肠球后溃疡。该病人出血后4小时,经抢救输血等治疗后,脉搏140次/分,血压80/50mmHg,宜采取
A.受检人群中每人口腔中平均龋、失、补牙数B.在调查期间某一人群中患龋病的频率,人口基数以百计算C.通常指至少在1年时间内,某人群新发生龋病的频率D.全口牙列均无龋的人数占全部受检查人数的百分率E.包括患根龋的数目和因根龋而充填的数目根龋数
某企业目前处于成熟发展阶段,公司目前的资产总额为lO亿元,所有者权益总额为6亿元,其中股本为2亿元,资本公积为2亿元,负债总额为4亿元,公司未来计划筹集资本1500万元,所得税税率为25%,银行能提供的最大借款限额为500万元,假设股票和债券没有筹资限
态度转变理论主要有()。
昆体良的《雄辩术原理》被称为是()。
请用不超过150字的篇幅,概括出给定资料所反映的主要问题。就给定资料所反映的主要问题,用1200字左右的篇幅,自拟标题进行论述。要求中心明确,内容充实,论述深刻,有说服力。
设an>0(n=1,2,3,…),Sn=a1+a2+…+an,则数列{Sn}有界是数列{an}收敛的
已知二叉树后序遍历序列是CDABE,中序遍历序列是CADEB,它的前序遍历序列是()。
最新回复
(
0
)