问题
某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际销售210万元。外商投资企业向境外公司支付佣金、手续费为40万元(能提供有效凭证)。不考虑相关税费的情况下,该外商投资企业应纳税所得额为( )。
选项
A、10万元
B、30万元
C、66万元
D、70万元
答案
B
解析
采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;应纳税所得额=200-150-(200×10%)=30(万元)。
