问题
2018年年初某机械制造企业房产原值2000万元,其中厂房原值1600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业2018年发生如下业务:
(1)5月16日购置整备质量为2.5吨/辆的客货两用车2辆,合同载明金额10万元。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金24万元,租赁期3年。
(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,入账的房屋原价为170万元,8月份交付使用。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批机械配件,签订的加工承揽合同中注明原材料由该机械制造企业提供,金额为100万元,另收取加工劳务费30万元。
其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以房产原价的70%作为应税房产原值。载货汽车适用的车船税年税额为20元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:
2018年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
选项
A、6476
B、7656
C、8608
D、9560
答案
C
解析
地下工业用仓库应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元);地下商铺应缴纳的房产税=170×70%×(1-20%)×1.2%×4÷12×10000=3808(元),2018年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=4800+3808=8608(元)。
