赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下哪项是真的?

admin2015-03-31  25

问题 赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下哪项是真的?

选项 A、这块矿石是银矿
B、这块矿石是铜矿
C、这块矿石是铁矿
D、这块矿石是铅矿

答案C

解析 此题分别给出了三人的话的真假情况,但未说明是哪个与之对应,无法直接推理,可使用假设法或代入法。
    假设法:假设赵判断对了,则钱“这不是铁”的判断是对的,钱说对了一半,那么这不是铜,孙也说对了一半,不符合题意;假设赵判断错了,显然不符合题意。所以赵只说对了一半,再假设“这不是铁”是对的,则这是铅,钱也说对了一半,不符合题意。所以“这不是铁”是错的,则这是铁,钱判断错了,孙判断对了。故答案选C。
    代入法:将A项代入,赵判断对了,钱和孙都只说对了一半,不符合题意:将B项代入,赵和钱都说对了,也不符合题意;将C项代入,赵说对了一半,钱判断错了,孙判断对了,符合题意。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GYvY777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)