问题
2018年1月1日,A公司购入B公司发行的公司债券,支付价款52 000 000元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息1 000 000元)。2019年3月15日,A公司出售了所持有的全部B公司债券,售价为52 800 000元。计算该项业务转让金融商品的应交增值税。
选项
答案
转让金融商品应交增值税=(52 800 000一52 000 000)/(1+6%)×6%=45 283.02(元)。 甲公司应编制如下会计分录: 借:投资收益 45 283.02 贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 45 283.02
解析
