问题
李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10 000元、15 000元,6月支付3 500元;7月份提供装潢获得收入5 000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有( )。
选项
A、设计业务分3次预扣预缴个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税
C、设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款
D、设计业务共预扣预缴个人所得税4 840元
E、装潢业务共预扣预缴个人所得税800元
答案
B,D,E
解析
劳务报酬所得,凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10 000+15 000+3 500)×(1-20%)×30%-2 000=4 840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
