首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
仁达公司专业生产电子产品,系增值税一般纳税企业,增值税率为17%,适用的所得税税率为33%。2004年度及以前,仁达公司采用的原会计政策为:年末应收账款采用按年末余额的5%。计提坏账准备,其他资产均不计提减值准备;所得税采用应付税款法核算;按净利润的10%
仁达公司专业生产电子产品,系增值税一般纳税企业,增值税率为17%,适用的所得税税率为33%。2004年度及以前,仁达公司采用的原会计政策为:年末应收账款采用按年末余额的5%。计提坏账准备,其他资产均不计提减值准备;所得税采用应付税款法核算;按净利润的10%
admin
2009-01-15
52
问题
仁达公司专业生产电子产品,系增值税一般纳税企业,增值税率为17%,适用的所得税税率为33%。2004年度及以前,仁达公司采用的原会计政策为:年末应收账款采用按年末余额的5%。计提坏账准备,其他资产均不计提减值准备;所得税采用应付税款法核算;按净利润的10%提取法定盈余公积,5%提取法定公益金。有关资料如下:
(1)仁达公司从2005年1月1日起首次执行《企业会计制度》。仁达公司董事会做了如下会计政策变更:
①将所得税的核算方法由应付税款法改为债务法;
②对有关资产的期末计量方法作如下变更:对期末存货采用成本与可变现净值孰低计量;对有迹象表明其可能发生减值的长期投资、固定资产和无形资产等长期资产,如果预计可收回金额低于其账面价值,则计提资产减值准备。
(2)仁达公司2004年12月31日对资产变更会计政策前的资产负债表(简表)有关数据如下:
(3)2004年末,存货总成本为10500万元,其中,完工电子产品的总成本为9000万元,库存原材料总成本为1500万元全部用于生产新型电子产品5000台。
完工电子产品共10000台,每台单位成本为0.97元,其中签订有不可撤销的销售合同占80%。2004年末,该企业销售合同确定的每台销售价格为1.13万元,其余电子产品未签订销售合同,市场销售价格每台销售价格为0.75万元;估计销售每台电子产品将发生销售费用及税金为0.15万元。
库存原材料将全部用于生产新型电子产品,均为未签订销售合同,市场每台销售价格为1.8万元,预计每台新型电子产品加工费用为1.2万元,估计销售每台新型电子产品将发生销售费用及税金为0.3万元。该库存原材料的市场价格总额为1800万元,有关销售费用和税金总额为150万元。
(4)2004年末资产负债表中的7500万元长期股权投资,系仁达公司2001年7月购入的对乙公司的股权投资。仁达公司对该项投资采用成本法核算。乙公司2004年当年发生严重亏损。预计销售净价为5700万元;预计在持有期间和处置投资时形成的未来现金流量的现值总额为5850万元。
(5)固定资产中有一项设备系2001年12月购入,其原价为1875万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为75万元,采用直线法计提折旧。该设备2004年末,预计销售净价为885万元;预计在持有期间和处置投资时形成的未来现金流量的现值总额为750万元。
(6)无形资产中有一项专利权已被新技术取代,使其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。该专利技术2004年12月31日的摊余价值为1500万元,销售净价为840万元,预计未来现金流量现值为900万元。
(7)除上述资产外,其他资产没有发生减值。
假定:
①该企业上述各项资产价值在2005年1月1日至1月30日未发生增减变动;②不考虑所得税因素的影响;③除上述资产减值准备作为时间性差异外,无其他时间性差异。
要求:
(1)计提的各项资产减值准备的金额,以及确认减值准备后各项资产的账面价值。
(2)计算资产减值准备总额,计算递延税款年初余额(注明借贷方)和资产账面价值总额。
(3)编制有关会计分录。
(4)调整2005年仁达公司资产负债表有关项目的年初数,并填入下表“调整后”栏内。
选项
答案
(1)计提的各项资产减值准备的金额,以及确认减值准备后各项资产的账面价值; ①完工电子产品: 签订销售合同: 可变现净值=10000×80%×1.13-10000×80%×0.15=7840(万元) 产品成本=10000×80%×0.9=7200(万元) 故产品没有发生减值 未签订销售合同: 可变现净值=10000×20%×0.75-10000×20%×0.15=1200(万元) 产品成本=10000×20%×0.9=1800(万元) 计提跌价准备=1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GZjc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师对职业活动中获知的涉密信息,如果属于下列()情形,则可以对外披露。
相对而言,在下列四类记录、文件中,最能表明被审计单位的关联方交易的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。在审计会计估计时,A注册会计师遇到下列选项,请代为作出正确的专业判断。在评价会计估计的不确定性时.下列会计估计中A注册会计师通常认为具有高度不确定性的有()。
下列有关财务报表审阅的说法中,恰当的有()。
X公司将以往由顾客承担50%运费的惯例改为向顾客提供免费运输后,其当年发生的运输费用占当年实现的营业收入的比例反而比上年有所下降,这可能意味着X公司()认定存在重大错报。
A注册会计师负责审计甲公司2008年度财务报表。在运用重要性水平时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在理解重要性概念时,下列表述中错误的是()。
注册会计师完成了对ABC公司2014年度的财务报表审计,并于2015年4月1日出具了审计报告,ABC公司的财务报表于4月15日公布。在2015年4月10日,注册会计师获知ABC公司在2015年3月20日7号仓库发生火灾,其中50%的产品存货已经被毁,ABC
A和B注册会计师首次接受委托,负责审计上市公司甲公司20×7年度财务报表。相关资料如下:资料一:甲公司持有联营企业40%的股权,20×7年度按权益法核算确认的投资收益占当年未审利润总额的30%。联营企业20×7年度财务报表由其他注册会计师审计。资料二:
A注册会计师作为ABC会计师事务所审计项目负责人,在审计以下单位2003年度会计报表时分别遇到以下情况:(1)甲公司拥有一项长期股权投资,账面价值500万元,持股比例30%。2003年12月31日,甲公司与K公司签署投资转让协议,拟以450万元的价
被审计单位开发专利技术,研究阶段支出为200万元,开发阶段支出为350万元,开发阶段符合资本化条件的支出为280万元,专利技术达到可使用状态,被审计单位确认无形资产550万元。被审计单位当年利润总额为260万元,财务报表整体重要性水平为150万元,被审计单
随机试题
Where’sJill?She______forgottenthatweweresupposedtomeetat2:00PM.
A.胃酸B.蛋白质消化产物C.葡萄糖D.无机盐刺激小肠黏膜释放缩胆囊素的最强物质是
氢氯噻嗪的主要不良反应包括
急性腹泻的特点有()。
企业管理办公用的文具、纸张、账表、印刷、邮电、书报、会议、水电、烧水和集体取暖(包括现场临时宿舍取暖)用煤等费用计入()。【2005年考试真题】
阅读有关南水北调工程材料,分析回答下列问题。社会各界关注的南水北调工程已于2002年年底正式开工建设。经过数十年研究,南水北调工程总体格局确定为西、中、东三条线路,分别从长江流域的上、中、下游调水,以缓解北方地区干旱缺水、水环境恶化等问题,适应西北、华北
党的十八大报告指出,深入推进政企分开、政资分开、政事分开、政社分开,建设()的服务型政府。
给定资料 1.当你年迈,步履蹒跚,你会选择怎样的生活方式?浙江的一对老夫妻选择了“一直在路上”,退休后开始自驾游。3年,1辆小汽车,走遍31个省市区。老人还把自驾游经历写成一本35万字的书。其实老人没接受过写作训练,没搞过文字,但从小他就很喜欢历史、地
Whethersubstancesaremedicinesorpoisonsoftendependsondosage,forsubstancesthatare(i)______insmalldosescanbe(ii)
CrossCulturalDiversityreferstothevariousdistinctionsthatexistbetweenlifestyles,attitudes,habits,traditions,belief
最新回复
(
0
)