首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
star公司是一家杰出的顾客产品公司,正在讨论是否要将其全权益资本结构转变为40%的负债的问题。现在公司发行在外的股份数为5000股,同时每股价格为65美元。预计EBIT将保持在每年37500美元。新增负债的利息率为8%,并且没有税收。 Brown女士在
star公司是一家杰出的顾客产品公司,正在讨论是否要将其全权益资本结构转变为40%的负债的问题。现在公司发行在外的股份数为5000股,同时每股价格为65美元。预计EBIT将保持在每年37500美元。新增负债的利息率为8%,并且没有税收。 Brown女士在
admin
2020-05-12
58
问题
star公司是一家杰出的顾客产品公司,正在讨论是否要将其全权益资本结构转变为40%的负债的问题。现在公司发行在外的股份数为5000股,同时每股价格为65美元。预计EBIT将保持在每年37500美元。新增负债的利息率为8%,并且没有税收。
Brown女士在所提议资本结构下的现金流是多少?假设她仍持有原有的100股股票。
选项
答案
为了确定流向股东的现金流量,应该计算在所提议资本结构下的EPS,公司的市场价值为:V=65×5000=325000(美元) 在所提议的资本结构下,公司的新增负债D=0.40×325000=130000(美元) 这意味着回购的股票数=130000/65=2000 在新的资本结构下,公司将承担新增债务的利息,此时的净收入为 NI=37500-0.08×130000=27100(美元) 新的资本结构下的EPS为: EPS=27100/3000=9.03(美元/股) 由于公司的股利支付率为100%,股东收到的现金流=9.03×100=903(美元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GaIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
下列各项财务指标中,最能反映上市公司目标实现程度的指标是()。
假设某公司有两个互斥投资项目,它们预期能产生如下的现金流量:假设预期报酬率为10%,根据内部报酬率、净现值、盈利指数,对两个方案的排序相同吗?
(上海财大2011)采用回收投资期法进行决策分析时易产生误导,使决策者接受短期利益大而舍弃长期利益高的投资方案,这是因为()。
你管理的股票基金的预期风险溢价为10%,标准差为14%,短期国库券利率为6%,你的委托人决定将60000美元投资于你的股票基金,将40000美元投资于货币市场的短期国库券基金,委托人投资组合的夏普比率是多少?()
公司财务杠杆越大,破产概率就越大。()
某股票每年支付一次固定红利,直至永远,其市场价格为50元,年化预期收益率为14%,市场组合的年化风险溢价为5%,年化无风险利率为6%。假设CAPM模型成立,求此股票的贝塔值。
公司正在考虑两个互斥项目X和Y,两个项目的现金流如下表所示:两个项目的风险大致相同,因此资本成本均为12%,如果基于修正的内部收益率(MIRR)对该项目进行评估,应该选择哪个项目?(计算结果如遇到小数,保留至小数点后2位)
假设股票收益可以用下面的三因素模型解释:Ri=RF+β1F1+β2F2+β3F3假定没有公司特有的风险,每只股票的信息如表6.20所示。因素的风险溢价分别是5.5%、4.2%和4.9%。如果你建立一个20%投资于股票A、20
认为“相机抉择的货币政策不连贯,不可信,无法实现预期产出的效应”是属于哪种理论的内容?()
随机试题
葡萄酒、果酒中干浸出物的含量是指()减去总糖的含量。
下列各项中,对于确诊恶性肿瘤最有意义的是
水泥楼地面裂缝宽度较大是一个定性的概念,一般控制在()mm。
背书按照目的不同,可以分为()。
学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问共有船多少条?()
人力资源管理面临的现实挑战是()。
某办公室接到15份公文的处理任务,分配给甲、乙、丙三人处理。假如每位工作人员处理公文数不得少于3份,也不得多于10份,则共有()种处理方式。
《布连斯奇条约》
斯伯林(Sperling)使用局部报告法得以证明存在的记忆类型是
将考生文件夹下KEEN文件夹设置成隐藏属性。
最新回复
(
0
)