问题
某企业2017年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500 万元,当年该企业增加实收资本120 万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、银行核发的开户许可证1件。该企业上述凭证2017年应纳印花税为( )元。
选项
A、65
B、70
C、665
D、3165
答案
C
解析
新增实收资本按照“记载资金的营业账簿”计税贴花,新建其他账簿和专利证按照每件5元贴花,开户许可证不属于印花税的征税范围,不需要计算缴纳印花税,该企业上述凭证2017年应纳印花税=120×10000×0.5‰+(12+1)×5=665(元)。
