首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。2019年该公司部分资产和负债项目的情况如下: (1)2019年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。2019年该公司部分资产和负债项目的情况如下: (1)2019年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实
admin
2021-08-03
53
问题
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。2019年该公司部分资产和负债项目的情况如下:
(1)2019年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实际利率为4%。A公司将其划分为持有至到期投资。税法规定。国库券利息收入免征所得税。
(2)2019年12月10日,A公司因销售商品给H公司而确认应收账款100万元,其相关的收入已包括在应税利润中。至2019年12月31日,A公司尚未计提坏账准备。
(3)2019年,A公司将其所持有的交易性证券以其公允价值120万元计价,该批交易性证券的成本为122万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。
(4)A公司编制的2019年末资产负债表中。“其他应付款”项目金额为100万元,该款项是A公司尚未缴纳的滞纳金。按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除。
(5)假定A公司2019年度实现会计利润1800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,A公司以后年度很可能获得足够用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。
要求:
计算A公司2019年所得税费用并编制相关会计分求。
选项
答案
2019年应交所得税=(1800-2034×4%×9÷12+2+100)×25%=460.25(万元);2019年递延所得税费用为-0.5万元。因此,2019:所得税费用=460.25-0.5=459.75(万元)。 会计分录为: 借:所得税费用 459.75 递延所得税资产 0.5 贷:应交税费——应交所得税 460.25
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GaL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,2015年与企业合并、长期股权投资的有关资料如下:(1)2015年1月1日,长江公司向A公司定向发行500万股普通股(每股面值为1元,每股市价为4元)作为对价,取得A公司拥有的甲公司20%的股权,能够对甲公
除企业合并以外其他方式取得的长期股权投资,若为投资者投入的,一定按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本。()
企业以发行权益性证券取得的长期股权投资,不构成企业合并的情况下,应当按照发行权益性证券的()作为初始投资成本。
下列组织的会计核算中,应采用收付实现制为基础的有()。
20×2年3月31日,某基金会收到一项房地产的捐赠,价值为840万元,捐赠人要求将这项房地产作为办公楼,不得出售或挪为他用。预计资产的剩余使用寿命为18年,不考虑净残值,不考虑其他因素,则20×2年年末限定性净资产的金额为()万元。
2017年3月,财政部门拨付某事业单位基本补助200万元,项目补助100万元,本期发生财政补助支出中的基本支出200万元,项目支80万元(项目已结项)。不考虑其他因素,月末应结转至“财政补助结余”借方的金额为()万元。
以固定资产取得的长期投资,按评估价值加上相关税费,借记“长期投资”科目,同时按转出的固定资产对应的非流动资产基金借记的会计科目是()。
M公司与N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款为1000万元,增值税额为170万元,款项未收到,因N公司发生资金困难,已无力偿还M公司的全部货款。经协商,M公司同意N公司的300万元延期收州。不考虑货币时间
企业对股份支付条件进行修改且对职工有利时,下列表述不正确的是()。
甲公司以950万元发行面值为1000万元的可转换公司债券,其中负债成分的公允价值为890万元。不考虑其他因素,甲公司发行该债券应计入所有者权益的金额为()万元。
随机试题
托尔斯泰的传达论的特点是什么?
下列各项,不属四逆汤证临床表现的是
A.口腔及其他黏膜溃疡B.过敏反应C.心脏损害D.神经炎E.脱发甲氨蝶呤治疗急性白血病时的主要副作用是
粪便潜血试验阳性,消化道出血至少为
下列选项中,不属于项目效益效果评价中的技术效果评价内容的是()
依据《危险化学品安全管理条例》的规定,重复使用的危险化学品的包装物、容器的检查记录至少应当保存()年。
2012年1月6日至7日,全国金融工作会议在北京举行。温家宝同志在会上强调指出,做好新时期的金融工作,要坚持金融服务()的本质要求,从多方面采取措施,推动经济发展迈上新的台阶。
马克思说,人在“劳动过程结束时得到的结果,在这个过程开始时就已经在劳动者的表象中存在着,即已经观念地存在着”。人的活动的整个过程,就是围绕着“观念地存在着”的目标和蓝图而进行的。这说明了()
在程序中不需要用public等命令明确声明和建立,可直接使用的内存变量是
下面代码的执行结果是>>>1.23e一4+5.67e+8j.Real
最新回复
(
0
)