首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资600万元,建设期为2年,使用期为6年。若公司要求的年投资报酬率为8%,则该公司年均从该项目获得的收益为( )万元。(PVA8%,8=5.7466,PVA5%,2=1.7833)
甲公司拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资600万元,建设期为2年,使用期为6年。若公司要求的年投资报酬率为8%,则该公司年均从该项目获得的收益为( )万元。(PVA8%,8=5.7466,PVA5%,2=1.7833)
admin
2013-03-28
59
问题
甲公司拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资600万元,建设期为2年,使用期为6年。若公司要求的年投资报酬率为8%,则该公司年均从该项目获得的收益为( )万元。(PVA
8%,8
=5.7466,PVA
5%,2
=1.7833)
选项
A、104.41
B、186.19
C、151.39
D、336.46
答案
C
解析
本题属于根据现值求年金的问题,A=P/(PVA
8%,8
—PVA
8%,2
)=600/(5.7466—1.7833)=151.39(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gagg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列选项中,说法正确的是()。
下列主体中,做出的表彰、奖励、评比应记入奖励信息的有()。Ⅰ.中国证券业协会Ⅱ.中证资本市场发展监测中心有限责任公司Ⅲ.中国证监会Ⅳ.地方性证券协会
下列关于期货公司业务实行许可制度的说法,正确的有()。Ⅰ.由国务院期货监督管理机构按照其商品期货、金融期货业务种类颁发许可证Ⅱ.期货公司可以申请经营境外期货经纪业务Ⅲ.期货公司不得从事与期货业务无关的活动,法律、行政法规或者国务院期货监督管
某上市公司拟在1年内购买重大资产,所需资金比例占公司资产总额的45%,此项决议需经出席会议的股东所持表决权的()以上通过。
虚报注册资本取得公司登记的,由公司登记机关责令改正,对虚报注册资本的公司,处以虚报注册资本金额()的罚款。
公司在依法向有关主管部门提供的财务会计报告等材料上作虚假记载或者隐瞒重要事实的,由有关部门直接责任的主管人员和其他直接责任人员和其他直接责任人处以()的罚款。
按照《证券投资基金销售管理办法》,属于证券公司代销公募基金时不得存在的是()。I.采取抽奖的方式销售基金Ⅱ.以低于成本的销售费用销售基金Ⅲ.未按规定公告擅自变更基金的发售日期Ⅳ.采取送保险的
证券交易所认为必要时,可以调整融资融券业务的()。Ⅰ.融资保证金比例Ⅱ.融券保证金比例Ⅲ.维持担保比例Ⅳ.标的证券的选择标准
证券公司为期货公司介绍客户时,应当向客户说明的事项有()。I.明示其与期货公司的介绍业务委托关系Ⅱ.解释期货交易的方式、流程及风险Ⅲ.作获利保证、共担风险等承诺Ⅳ.作虚假宣传
根据《中华人民共和国证券投资基金法》规定,基金的会计核算工作由()负责。
随机试题
男性,33岁,左小腿被锈铁钉刺伤一段时间后出现乏力、头痛、打哈欠,继而有张口困难、蹙眉和苦笑面容等表现,全身肌肉阵发性痉挛,但神志一直清醒,诊断为破伤风。该患者治疗的中心环节是
A.肾小球滤过滤率10~20ml/min,血肌酐>450μmol/L但<707μmol/LB.肾小球滤过率20~50ml/min,血肌酐<442μmol/LC.肾小球滤过率50~80ml/min,血肌酐<177μmol/LD.肾小球滤过率>80ml/
李某原在甲公司就职,适用不定时工作制02012年1月,因甲公司被乙公司兼并,李某成为乙公司职工,继续适用不定时工作制。2012年12月,由于李某在年度绩效考核中得分最低,乙公司根据公司绩效考核制度中“末位淘汰”的规定,决定终止与李某的劳动关系。李某于201
关于设备采购合同价款的支付,下列表述不正确的是()。
企业在固定资产清理过程中发生的清理费用,应()。
下图是《鲁迅小说插图集》中的一幅,与这一插图相关的小说是()。[*]
抢险救灾和社会公益也是人民警察职责范围内的工作。()
Samba的工作原理是:让(1)和NetBIOS这两种协议运行于TCP/IP通信协议之上,且通过Windows的(2)协议让用户的Linux计算机可以在Windows的网络邻居上被看到。Samba服务器配置工具是用来管理Samba共享、用户及基本服
在深度为4的满二叉树中,叶子结点的个数为【 】。
说明:以北京大学法学院院长张守文的名义,邀请Mr.Green来校做一个有关法律的讲座。内容:1.得知Mr.Green在华访问,邀请Mr.Green来校做一个有关法律的讲座;2.法学院的师生们爱读他的著作,很期待他的到来;3.请Mr.Gr
最新回复
(
0
)