首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示,水池的隔墙上开有两个相同的小孔A和B,小孔直径5cm,流量系数μ=0.62,上下游水位不变,两小孔的流量和为:
如图所示,水池的隔墙上开有两个相同的小孔A和B,小孔直径5cm,流量系数μ=0.62,上下游水位不变,两小孔的流量和为:
admin
2017-06-16
52
问题
如图所示,水池的隔墙上开有两个相同的小孔A和B,小孔直径5cm,流量系数μ=0.62,上下游水位不变,两小孔的流量和为:
选项
A、3.8
B、7.6
C、10.1
D、12.2
答案
B
解析
根据流量公式,可求得两小孔的流量和为:Q=
=7.6L/s
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Galf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
Windows提供了两个十分有效的文件管理工具,它们是()。
一质量为m的球体,在距地面高度为H处自由下落,球落至地面时的速度只与m,H和重力加速度g有关,速度v的表达式为()。
如图6-32所示,土样装在直径0.2m,测量长度0.8m的圆桶中,测得水头差0.2m,流量0.01m3/d,则渗流系数为()m/d。
如图6-1所示,平板与固体壁面间间距为1mm,流体的动力黏滞系数为0.1Pa.s,以50N的力拖动,速度为1m/s,平板的面积是()m2。
以y1=ex,y2=e-3x为特解的二阶线性常系数齐次微分方程是()。
如图4-72所示,质量为m1的均质杆OA,一端铰接在质量为m2的均质圆盘中心,另一端放在水平面上,圆盘在地面上作纯滚动。圆心速度为v,则系统的动能为()。
图示容器A中水面压强p1=9.8×103Pa,容器B中水面压强p2=19.6×103Pa,两水面高差为0.5m,隔板上有一直径d=20mm的孔口。设两容器中的水位恒定,且水面上压强不变,若孔口流量系数μ=0.62,流经孔口的流量为()。
圆管层流运动过流断面上速度分布为(式中r0为圆管半径):
温度为10℃时水的运动黏性系数为1.31×10-6m2/s,要保持直径25mm的水管管中水流为层流,允许的最大流速为:
随机试题
A、Marketingtrainee.B、Financialassistant.C、Managementtrainee.D、Businessassistant.C对话一开始,面试官(即女士)就和男士确认,问他是否申请的是Management
简述上市公司信息披露的含义与作用。
A.子病B.胞漏C.子肿D.子痫E.胞阻妊娠恶阻,又称
生肌玉红膏能解毒生肌,适用于疮疡病证为()。
下述( )是对冻结指数的正确表达。
先简支后连续梁桥的施工质量控制要点有()
合同的转让必须双方当事人协商同意。()
下列情况中,构成侵害肖像权的是()。
A、 B、 C、 D、 D
有6位歌手:F、G、L、K、H、M。3位钢琴伴奏师:X、Y、W。每一位钢琴伴奏师恰好分别为其中的2位歌手伴奏。已知信息如下:(1)如果X为F伴奏,则W为L伴奏。(2)如果X不为G伴奏,则Y为M伴奏。(3)X或Y为H伴奏。(4)F与G不共用伴奏师;L
最新回复
(
0
)