问题
境外S公司在中国境内未设立机构、场所,2015年取得境内甲公司分配的股息收入80万元;取得坐落于北京的房产转让收入400万元,该房产原值250万元,已提折旧60万元。2015年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、29
B、23
C、33
D、48
答案
A
解析
房产净值=250-60=190(万元);应纳企业所得税=[80+(400-190)]×10%=29(万元)
