问题
某高级工程师2008年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。
选项
A、0
B、208
C、180
D、280
答案
B
解析
纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)。
