首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业施工需要一种材料,其单价为200元/吨,一次订货总成本为400元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800吨,则该企业该种材料的年度采购总量为( )吨。
某企业施工需要一种材料,其单价为200元/吨,一次订货总成本为400元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800吨,则该企业该种材料的年度采购总量为( )吨。
admin
2022-07-10
35
问题
某企业施工需要一种材料,其单价为200元/吨,一次订货总成本为400元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800吨,则该企业该种材料的年度采购总量为( )吨。
选项
A、2400
B、1600
C、800
D、400
答案
C
解析
根据经济订货批量的计算公式:Q
2
=2KD/K
2
800
2
=2×400×D/1
D=640000/800=800。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gewu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
我国现有的( )等都应属于商业银行。
已知某材料总消耗量100m3,其中损耗量为20m3,则该材料的损耗率为()。
投标人中标后与业主签订承包合同之前,应递交( )。
补贴收入一般不列入______现金流量表。()
短期银行借款利息的支付方式有多种,通常企业采用的方式包括()。
关于有效利率和名义利率关系的说法,正确的是()。
指数化的具体做法是定期地根据通货膨胀率来调整各种收入的( )。
一个产品从研制开始,经过设计、生产、销售、使用、维护全过程活动,价值工程的活动侧重于______。
反映企业盈利能力的核心指标是()。
某施工现场钢筋加工有两个方案,均不需要增加投资。采用甲方案固定费用50万元,每吨钢筋加工的可变费用是300元;采用乙方案需固定费用90万元,每吨钢筋加工的可变费用是250元。现场需加工钢筋1万t,如果用折算费用法选择方案,则()。
随机试题
()是指冲突规范中就范围所指法律关系或法律问题指定应适用何种法律所依据的一种事实因素。
男性,54岁,因数月来左臂震颤来门诊。当左肘部于屈位时出现左手静止性、快速和规则的“搓丸”样震颤。检查在屈、伸腕部时出现明显的齿轮样强直。2年后震颤加重,累及双臂,姿态僵硬,面部表情呆板,很少眨眼。最可能的诊断是
化疗病人,考虑停药的向细胞计数为
根据《选举法》的规定,关于选举制度,下列哪些选项是正确的?(2014年卷一62题)
有两台以上不同蒸发温度的蒸发器并联使用时,压缩机是以()作为运行基准的。
如果养老基金会决定指定外部投资管理人进行养老保险基金的投资管理,一般需要有三个受托人。其中不包括( )。
下列关于变压器的叙述中,正确的是()。
(2007下项管)在UML提供的图中,______(1)用于描述系统与外部系统及用户之间的交互;______(2)用于按时间顺序描述对象间的交互。(1)
数据字典是对数据定义信息的集合,它所定义的对象都包含于______。
WhatistheadvantageofthenewtechnologybeingdevelopedbyNurEnergyCompany?
最新回复
(
0
)