首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2014年)20×4年2月1日,甲公司以增发1 000万股本公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股份,甲公司向证券承销机构等支付佣金和手续费400万元。用作对价的设备账面
(2014年)20×4年2月1日,甲公司以增发1 000万股本公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股份,甲公司向证券承销机构等支付佣金和手续费400万元。用作对价的设备账面
admin
2022-07-04
53
问题
(2014年)20×4年2月1日,甲公司以增发1 000万股本公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股份,甲公司向证券承销机构等支付佣金和手续费400万元。用作对价的设备账面价值为1 000万元,公允价值为1 200万元。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为40 000万元。假定甲公司能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,甲公司该项长期股权投资的初始投资成本是( )。
选项
A、10 000万元
B、11 000万元
C、11 200万元
D、11 600万元
答案
C
解析
甲公司该项长期股权投资的初始投资成本=1 000×10+1 200=11 200(万元),为增发股份支付的佣金和手续费冲减股份的溢价收入。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gf5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司的某项固定资产原价为1000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,在第4年年末企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计500万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换的部件的原价为300万元
(2011年)下列各项关于资产组认定及减值处理的表述中,正确的有()。
甲企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为50000元,增值税额为8500元,支付的运输费为2500元,设备安装时领用工程用材料价值1000元(不含税),购进该批工程用材料的增值税为170元,设备安装时支付有关人员工资200
甲公司为境内上市公司,2×14年发生的有关交易或事项包括:(1)母公司免除甲公司债务2000万元;(2)联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加200万元;(3)收到税务部门返还的所得税税款1500万元;(4)收到政府对公司以前年度亏损补贴800万元
甲公司将采用公允价值模式计量的投资性房地产转为自用固定资产,转换日该投资性房地产的公允价值为2000万元,转换日之前“投资性房地产—成本”科目余额为2300万元,“投资性房地产—公允价值变动”科目贷方余额为200万元,则转换日影响损益的正确处理方法为(
在不考虑与权益和企业合并时相关的递延所得税的情况下,下列有关递延所得税资产或递延所得税负债表述中,正确的有()。
甲公司为建造固定资产于2014年1月1日专门发行了2年期公司债券,实际收到款项2072.59万元,债券面值2000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率10%,实际年利率8%。此外,2014年7月1日取得一笔3年期、年利率为7%的一般借款600万元。甲
企业发行的下列金融工具中,应当分类为金融负债的有()。
2×18年3月10日,甲事业单位以一项原价为1000万元,已计提折旧300万元、评估价值为800万元的固定资产换入一批库存物品,在置换过程中另以银行存款支付运输费50万元。不考虑其他因素,甲事业单位该业务应计入库存物品成本的金额为()。
下列关于企业发行分离交易的可转换公司债券(认股权符合有关权益工具定义)会计处理的表述中,不正确的是()。
随机试题
LivinginBrazil(巴西)andSwitzerlandMovingtoadifferentcitymayseemdifficult.Youhavetochangeschoolsandgetused
某单位职工纪某到商场为单位购买办公用品,商场正搞有奖销售的促销活动;纪某购买办公用品得到了几张奖券,便把这几张奖券收了起来。其中的一张奖券中了一辆摩托车奖。该辆摩托车应归()
患者,女性,50岁,生育情况:足月顺产1胎,孕8个月顺产1胎,均健在。自然流产1次,人工流产2次。其生育史的书写应为
肺炎链球菌的主要致病机制是
麝香的强心活性成分为蟾酥的强心成分为
可组织分部工程验收的是()。
已知α1是矩阵A属于特征值λ=2的特征向量,α2,α3是矩阵A属于特征值λ=6的线性无关的特征向量,那么矩阵P不能是()
与十进制数291等值的十六进制数为
Contrarytopopularbelief,"fallingstars"arenotstarsatall,butaremeteors,solidbodiesthattravelthroughspace.
A、It’snexttothepostoffice.B、It’stotherightofthepostoffice.C、It’sclosetothesupermarket.D、It’soppositetothe
最新回复
(
0
)