首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2010年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下: (1)甲公司于2010年1月1日,以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股份,对乙公司有重大影响,甲公司
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2010年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下: (1)甲公司于2010年1月1日,以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股份,对乙公司有重大影响,甲公司
admin
2013-06-25
32
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2010年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下:
(1)甲公司于2010年1月1日,以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股份,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益法核算此项投资。2010年1月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,与所有者权益账面价值相同。其中,实收资本2500万元,资本公积(均为资本溢价)500万元,盈余公积100万元,未分配利润900万元。2010年3月12日,乙公司股东大会宣告分派2009年现金股利200万元。2010年乙公司实现净利润1100万元,提取盈余公积110万元,未发生其他计入所有者权益的交易或事项。
(2)2011年1月1日,甲公司基于对乙公司发展前景的信心,以银行存款3800万元增持乙公司60%的股份,至此甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为5500万元,所有者权益账面价值为4900万元,差额由乙公司办公大楼产生,其账面价值为850万元,公允价值为1450万元,剩余使用年限为20年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。
(3)2011年乙公司实现净利润680万元。
(4)2012年1月1日,甲公司又出资1356万元自乙公司的其他股东处取得乙公司18%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为8200万元。
(5)其他有关资料如下:
①甲公司与乙公司以及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系,合并前甲公司与乙公司未发生任何内部交易。甲公司与乙公司采用的会计政策及会计期间相同。
②甲公司拟长期持有乙公司股权,没有计划出售。按照权益法对乙公司净利润进行调整时,不考虑所得税影响。
③假定甲公司持有的长期股权投资未发生减值,相关交易或事项均为公允交易,且均具有重要性。
④甲公司和乙公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。
要求:(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1),计算2010年12月31日按照权益法核算的长期股权投资的账面价值,并编制相关会计分录。
选项
答案
2010年12月31日甲公司持有的对乙公司长期股权投资的账面价值=900—40+220=1080(万元)。相关会计分录为:2010年1月1日初始投资: 借:长期股权投资 900 贷:银行存款 900 3月12日: 借:应收股利(200×20%) 40 贷:长期股权投资 40 12月31日乙公司实现净利润: 借:长期股权投资(1100×20%) 220 贷:投资收益 220
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GfVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所负责审计D集团公司2017年度财务报表,并委派A注册会计师担任审计项目合伙人。D集团公司属于家电制造行业,共有4家全资子公司,各子公司的相关资料摘录如下。要求:针对确定的重要组成部分,简单说明A注册会计师执行工作的类型。
在影响样本规模的下列因素中,如果(),需要的样本规模就越大。
在非统计抽样中,根据样本中发现的错报金额推断总体错报金额的方法包括()。
下列关于“在细节测试中使用非统计抽样方法”的说法中,不正确的是()。
甲公司2017年12月31日的应收账款项目由3000个项目构成,应收账款的账面价值为400万元,假定应收账款的重要性水平为20万元,A注册会计师评估的重大错报风险水平为“低”,不打算采用其他实质性程序。用公式法代A注册会计师估算样本规模。
A注册会计师负责审计公司2017年度财务报表。在针对销售费用的发生认定实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施统计抽样,相关事项如下:(1)A注册会计师抽样单元界定为销售费用总额中的每个货币单元。(2)A注册会计师将总体分成两层,使每层
ABC会计师事务所通过招投标程序接受委托,负责审计上市公司甲公司20×8年度财务报表,并委派A注册会计师为审计项目组负责人,在招投标阶段和审计过程中,ABC会计师事务所遇到下列与职业道德有关的事项:(1)应邀投标时,ABC会计师事务所在其投标书中说明,如
甲注册会计师审计X公司2017年度财务报表的“固定资产”和“累计折旧”项目时,发现下列情况:(1)“生产用固定资产”中有固定资产——A设备已于2017年1月份停用,并转入“未使用固定资产”。(2)公司所使用的单冷空调,当年计提折旧仅按实际使用的月份(5
注册会计师在对XYZ公司进行审计时,针对固定资产项目主要执行了下列实质性程序,请指出其执行的审计程序主要可以证实有关的管理层的认定是什么?审查提取折旧的方法是否适当。
下列关于公众利益实体的说法中,正确的有()。
随机试题
关于荷马史诗的表述,正确的是()
函数f(x)=lnx+1在区间[1,e]上满足拉格朗日中值定理的ξ=________.
具有清热凉血、活血散瘀功效的药物是
下列对桥梁石砌墩台砌筑方法的叙述有误的是()。
背景材料:某写字楼工程,建筑面积为8640m2,建筑高度为40m,地下1层,基坑深度为4.5m,地上11层,钢筋混凝土框架结构。施工单位中标后组建了项目部,并与项目部签订了项目目标管理责任书。基坑开挖前,施工单位委托具备相应资质的第三方对基坑工程进行现
下列关于幼儿全面发展的说法错误的是()。
预防龋齿的重要措施是()
执行下列程序后,变量y的值是()。SETTALKOFFCLEARx=2000DOCASECASEx1000y=x*0.2CASEx>1500y=x*0.3
Oneofthebestwaysforpeopletokeepfitisto______healthyeatinghabits.
A、Bybus.B、Bybike.C、Bysubway.D、Onfoot.D细节题。女士问男士是不是每天骑车去上班。男士回答“偶尔会,有时也会坐地铁或公共汽车,但是不下雨的时候,一般是走路去上班的。”问天气好的话,男士如何去上班,显然,选项
最新回复
(
0
)