首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业总生产费用今年比去年上升50%,产量增加25%,则单位成本提高了( )。
某企业总生产费用今年比去年上升50%,产量增加25%,则单位成本提高了( )。
admin
2013-08-19
48
问题
某企业总生产费用今年比去年上升50%,产量增加25%,则单位成本提高了( )。
选项
A、25%
B、20%
C、2%
D、87.5%
答案
B
解析
总生产费用指数=1+50%=150%,产量指数=1+25%=125%,那么单位成本指数=总生产费用指数/产量指数=150%/125%=120%,即单位成本提高了20%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GfdM777K
本试题收录于:
经济基础理论及相关知识题库中级经济师分类
0
经济基础理论及相关知识
中级经济师
相关试题推荐
甲企业推出新产品时制定了一个较高的价格,目的是在短期内获得高额利润,甲企业采用的新产品定价策略是()。
世界贸易组织的与贸易有关的知识产权协议中列举的知识产权包括()。
企业的生产划分为中长期计划、年度生产讦如和生产作业计划。其中,年度生产计划的时间期限一般是()年。
某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净现金流量分别为150万元、200万元、200万元、100万元、200万元。假设资本成本率为10%,该项目的净现金流量及复利现值系数如下表所示。根据以上资料,回答下列问题:该
2016年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员200人,业务主管10人,销售经理5人,销售总监1人,该企业人员变动矩阵如下表。通过统计研究发现,销售额每增加1000万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共40名,新增人员中,管理人员、销售人
企业向员工提供的薪酬应该与员工对企业的贡献保持平衡,这体现了企业薪酬制度设计的()。
某生物制药公司年销售净额280万元。息税前利润80万元,固定成本32万元,变动成本总额168万元,资产总额200万元,资产负债率为40%,综合债务利率为12%,公司的所得税税率为25%。预计三年后,公司的资产总额达到1000万元,负债率会提高到60%。在此
甲企业拟引进乙企业的专利技术。经专家评估,该技术能够将甲企业的技术能力大幅提高,该技术的技术性能修正系数为1.15,时间修正系数为1.1,技术寿命修正系数为1.2。经调查,2年前类似技术交易转让价格为50万元。甲企业与乙企业签订合同约定,甲企业支付款项后可
某汽车生产企业在较长时间的快速发展后,降低企业发展速度,重新调整企业内部各要素,优化配置现有资源,实施管理整合,该企业采取的稳定战略是()。
国内某手机生产企业将目标顾客定位于年轻购买者群体,专门生产具有较强娱乐功能的智能手机产品,取得了良好的市场效果。该企业以控股的形式,获取另一手机生产商60%的股权,企业实力明显加强。为增加经营收入,该企业以贴牌生产的形式与某国际知名手机生产商建立战略联盟,
随机试题
阅读下文,回答问题。随风吹笛林清玄微微的
下颌智齿冠周炎沿下颌骨外斜线向前扩散常在相当于何处的下颌前庭沟骨膜下形成流注脓肿
以兴奋性增高为主的高级神经中枢急性失调状态是指
某南方城市拟建一个氯化法钛白粉厂,其工艺产生的氯化废渣被鉴定为危险废物,按照国家要求,需要建设危险废物安全填埋场,来处置该项目产生的需要填埋处理的约20000t危险废物。该填埋场的主要建设内容包括:运渣道路、拦渣坝、渗滤液收集处理系统、拦污坝、
对于柴油、煤油、汽油、蜡油来说,其自燃点由高到低的排序是()。
外部融资是来源于公司外部的融资,即公司吸收其他经济主体的储蓄,使之转化为自己的投资的融资方式,包括()
上海证券交易所资金的清算和交收以()为明细核算单位。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
有一个四位整数,在它的某位数字前面加上一个小数点,再和这个四位数相加,得数是2000.81。那么,这个四位数是()。
在考生文件夹下,打开“宾馆”数据库,完成如下简单应用:1.使用查询设计器设计一个名为TWO的查询文件,查询房价价格大于等于280元的每个客房的客房号、类型号(取自客房表)、类型名和价格。查询结果按类型号升序排列,并将查询结果输出到表TABB中。设
最新回复
(
0
)