问题
北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2009年5月有关业务如下:
(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税价款320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元;
(2)从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用2万元;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%。支付的运费取得了运输企业开具的货运发票;
(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,运费发票注明运杂费为28万元;
(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万,市场价不含税24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,市场价不含税8万元;
(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发往外地的经销商,取得不含税价款490万元;
(6)4月份增值税留抵税额为10万元。 (关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)。根据上述资料,回答下列问题:
该企业5月份国内销售环节应纳增值税税额( )万元。
选项
A、119.91
B、167.58
C、109.91
D、195.35
答案
C
解析
(1)关税=(258+35)×10%=29.3(万元)消费税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×5% =16.96(万元)
增值税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×17% =57.67(万元)
进口环节税金合计=29.3+16.96+57.67=103.93(万元)
(2)销项税额=(320+304+71.18+24+8+490)×17%=206.92(万元)
(3)内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)×5%=57.3(万元)
可抵扣已纳消费税=16.96×80%=13.57(万元)
本期应纳消费税=57.3-13.57=43.73(万元)
(4)本月产生的进项税额=100×13%+2×7%+18×90%+57.67=87.01(万元)
国内生产销售环节应纳增值税税额=206.92-87.01-10=109.91(万元)
