首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定某商品的价格从8美元下降到7美元,需求量从50增加到60,需求为( )。
假定某商品的价格从8美元下降到7美元,需求量从50增加到60,需求为( )。
admin
2012-12-30
51
问题
假定某商品的价格从8美元下降到7美元,需求量从50增加到60,需求为( )。
选项
A、缺乏弹性
B、富有弹性
C、单位弹性
D、不能确定
答案
B
解析
该商品价格的下降率为-(7-8)/8×100%=12.5%;需求量的增加率为(60-50)/50×100%=20%。销售收入增加60×7-50×8=20(美元)。所以,该商品价格下降所引起的需求量的增加率大于价格下降率,价格下降所造成的销售收入的减少量必定小于需求量增加所带来的销售收入的增加量,为富有弹性的商品。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GipM777K
本试题收录于:
经济基础理论及相关知识题库中级经济师分类
0
经济基础理论及相关知识
中级经济师
相关试题推荐
上市公司独立董事原则上最多在()家上市公司兼任独立董事。
某公司营业杠杆系数为1.5,息税前利润为225万元,资产总额为350万元,资产负债率为35%,综合债务利率为12.5%,公司的所得税税率为25%。预计5年内新增贷款500万元,期限为5年,贷款年利率为13.5%,每年付息一次,筹集费率为0.5%。现在该公司
狭义的生产控制主要指的是对生产活动中()。
在企业的技术创新中,内企业家区别于企业家的根本之处是()。
某公司将公司的一部分分立成为一个独立的新公司,并对该新公司近期的经营状况进行分析,得到以下数据:营业杠杆系数为1.4,息税前利润为220万元,资产总额为800万元,公司负债资本比率为38%,综合负债利率为11%。公司相关人员正试图通过一系列数据判断新公司所
某公司准备上一个新的生产项目,项目的经济寿命为20年。项目固定资产投资:厂房为80万元,购置设备为80万元,流动资金净增加额为50万元。采用直线法折旧,无残值项目终结时建筑物按40万元售出。每年固定成本(不包括折旧)增加45万元,变动成本总额增加100万元
按控制的阶段性,可将战略控制划分为()。
营业杠杆是通过()影响息税前利润。
(2013年)生产商利用广告和公共关系手段,极力向消费者介绍产品,使他们产生兴趣,吸引、诱导他们来购买,这种策略属于()。
企业可将不拥有所有权但能控制的资产视为自己的资产,这体现的是会计信息质量要求中的()要求。
随机试题
李小姐每年年末存入银行2万元,年利率3%,则5年后的本利和为()
在队列研究当中,当研究对象数目较少,结局事件的发生率比较低时,此时分析结局事件的发生情况宜计算下列哪种指标
患者,女,44岁。肥胖,痤疮,尿17-OHCS增高,小剂量地塞米松抑制试验尿17-OHCS较对照日低40%。大剂量地塞米松抑制试验,尿17-OHCS较对照日低29%,空腹血糖8.0mmol/L,该患者最可能的诊断
徐强夫妇俩目前工作稳定,各自单位均缴纳四金,目前无子女及赡养费用支出。但为了以后打算,想作一理财计划,经过初步沟通面谈后,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员四、家庭资产负债状况结婚时候,双方父母各赞助了一笔钱,让小夫妻俩在花木新村买了一套
近代警察是资本主义发展的产物,发端于()。
佛教在从印度向外传播的过程中分为两大流派,其中小乘佛教又称为()。
求极限。
TheauthorisprimarilyconcernedwithWhatdoestheauthorthinkofBailyn’swork?
在一个容量为25的循环队列中,若头指针front=9,尾指针rear=16,则该循环队列中共有【 】个元素。
AuntsentmeaChristmascardandaparcelaswell.
最新回复
(
0
)