问题
我国A省的甲公司是增值税一般纳税人,2019年5月,该公司财务部为本公司业务员张某办理赴我国B省某港口城市差旅费核算报销,张某提交去程的铁路车票,票面金额500元(含税,下同);返程的船票,票面金额400元,往返铁路车票和船票均注明了旅客身份信息,甲公司就上述业务,可抵扣的进项税为( )元。
选项
A、26.21
B、47.59
C、52.93
D、74.31
答案
C
解析
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,甲公司上述业务可抵扣的进项税=500/(1+9%)×9%+400/(1+3%)×3%=52.93(元)。
