首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业从银行借入一笔长期贷款2000万元,手续费率为0.2%,年利率为7%,期限为5年,每年结息一次,年末付息。到期一次还本,企业所得税税率为25%,则该项借款的资金成本率为( )。
某企业从银行借入一笔长期贷款2000万元,手续费率为0.2%,年利率为7%,期限为5年,每年结息一次,年末付息。到期一次还本,企业所得税税率为25%,则该项借款的资金成本率为( )。
admin
2019-03-06
54
问题
某企业从银行借入一笔长期贷款2000万元,手续费率为0.2%,年利率为7%,期限为5年,每年结息一次,年末付息。到期一次还本,企业所得税税率为25%,则该项借款的资金成本率为( )。
选项
A、7.27%
B、7.21%
C、5.25%
D、5.45%
答案
C
解析
资金成本率=[7%×(1-25%)]/(1-0.2%)=5.26%,其与借款数额无关。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Giyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
按我国现行投资构成,下列费用中,与项目建设有关的其他费用是()。
根据建标[2003]206号文件,建筑安装工程直接工程费中的人工费包括生产工人的()。
按建标[2003]206号文件的规定,规费包括()
在设计概算编制过程中,如果不编制总概算,工程建设其他费用概算应列入()。
设备更新方案比选要遵循原则有()。
下列对价值工程的目标,表述正确的是()。
一般来讲,常用的不确定性分析方法中的盈亏平衡分析只适用于项目的()。
企业取得的长期股权投资在下列()等情况下应采用成本法核算。
施工企业成本核算的基础工作主要包括()。
资产负债表的格式主要有()。
随机试题
当事人对医疗事故技术鉴定结论有异议时可以( )省级地方医学会负责组织( )
学校咨询与辅导
下列选项中,正确表述了集体主义原则的有
宫颈活检的取材部位为:
糖尿病的典型临床表现有()。
成本法不适宜评估具有开发或再开发潜力的房地产价格。
当事人提起行政诉讼的,行政处罚()执行,法律另有规定的除外。
基准收益率的确定一般应综合考虑的因素有( )。
求齐次线性方程组,的基础解系.
已知inta=1,b=3则a^b的值为
最新回复
(
0
)