2011年12月31日,甲企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5年,预计净残值为0。企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设

admin2016-03-21  29

问题 2011年12月31日,甲企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5年,预计净残值为0。企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备计提减值准备。该企业适用的所得税税率为25%。
要求:
计算2012年暂时性差异及其对所得税的影响额;

选项

答案暂时性差异=64000-48000=16000(元) 暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16000×25%=4000(元)

解析
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