首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2019年末库存商品100件,成本为2万元/件,其中70件已签订销售合同,合同价为1.8万元/件,预计销售税费为0.1万元/件,剩余30件未签订销售合同,市场价为2.3万元/件,预计销售税费为0.2万元/件。该商品已提存货跌价准备5万元,年末应提取存
甲公司2019年末库存商品100件,成本为2万元/件,其中70件已签订销售合同,合同价为1.8万元/件,预计销售税费为0.1万元/件,剩余30件未签订销售合同,市场价为2.3万元/件,预计销售税费为0.2万元/件。该商品已提存货跌价准备5万元,年末应提取存
admin
2021-03-03
74
问题
甲公司2019年末库存商品100件,成本为2万元/件,其中70件已签订销售合同,合同价为1.8万元/件,预计销售税费为0.1万元/件,剩余30件未签订销售合同,市场价为2.3万元/件,预计销售税费为0.2万元/件。该商品已提存货跌价准备5万元,年末应提取存货跌价准备( )万元。
选项
A、21
B、16
C、13
D、0
答案
B
解析
①合同部分的可变现净值=(1.8-0.1)×70=119(万元),合同部分的成本为140万元,应提足跌价准备21万元;②非合同部分的可变现净值=(2.3-0.2)×30=63(万元),非合同部分的成本为60万元,成本小于可变现净值,未发生减值;③年末应提取存货跌价准备金额=(21+0)-5=16(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GlL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
非同一控制下的企业合并中,因资产、负债的入账价值与其计税基础不同产生的递延所得税资产或递延所得税负债,其确认结果将影响购买日的所得税费用。()
甲公司2017年度与投资相关的交易或事项如下:(1)2017年1月1日,以银行存款从市场上购入2000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股市价为8元.另支付相关税费30万元。甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票
下列各项中,投资方不应确认投资收益的事项有()。
在进行不具有商业实质的非货币性资产交换的核算时,如果涉及补价,支付补价的企业,应当以换出资产公允价值加上补价和应支付的相关税费,作为换入资产入账价值。()
甲公司2015年至2017年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;
对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,其所体现的会计信息质量要求是()。
甲公司为一家非金融类上市公司,2017年6月份发生了下列与或有事项有关的交易和事项:(1)6月1日,由甲公司提供贷款担保的乙公司因陷入严重财务困难无法支付到期贷款本息2000万元,被贷款银行提起诉讼。6月20日,法院一审判决甲公司承担连带偿还责任,甲公司
或有负债符合一定条件可以转化为负债。()
下列科目中,列示为资产负债表“存货”项目的有()。
某中外合资经营企业注册资本为6000万美元,合同约定分两次投入,约定折算汇率为1:7.0。中、外投资者分别于20×1年1月1日和3月1日投入2000万美元和4000万美元。20×1年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:6
随机试题
Trainingastronauts______notaneasything.
Theladysaidshewouldbuyagiftforherdaughterwiththe______.
Morethanfortythousandreaderstoldusthattheylookedforinclosefriendships,whattheyexpected【C1】______friends,whatth
治疗肺炎球菌性肺炎首选的药物为
慢性肾炎患者水肿明显,尿蛋白(++++),肾功能检查正常。其饮食宜
林甲起诉后能否申请法院责令杂志社停止本期的发行?依据何在?若林乙对赔礼道歉的判决内容申请强制执行,法院对本案义务人可采取哪些措施?
申请人对行政机关作出的具体行政行为不服,依法申请行政复议,而复议机关无正当理由拒绝受理或不予答复的,申请人可通过何种途径寻求法律救济?( )
在财产损失保险中,由于( )造成的直接损失,保险人不负责赔偿。
下列程序段运行的结果为publicclassTest{staticvoidprint(Strings,inti){System.out.println("String:"+s+",int:"+i);
Thecentralproblemofeconomicsistosatisfythepeople’sandnation’swants.Theproblemwearefacedwithisthatour(1),
最新回复
(
0
)