首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市的一家生产企业,2016年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元、其他业务收入6000万元、营业外收入4500万元、投资收益1500万元,应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100
位于某市的一家生产企业,2016年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元、其他业务收入6000万元、营业外收入4500万元、投资收益1500万元,应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100
admin
2019-09-20
29
问题
位于某市的一家生产企业,2016年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元、其他业务收入6000万元、营业外收入4500万元、投资收益1500万元,应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元,当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2017年2月经聘请的会计师事务所进行审核,发现该企业2016年度自行核算存在以下问题:
(1)一栋闲置生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1 000m
2
,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值为230万元。
(2)2016年12月8日购置办公楼一栋,支付不含增值税的金额2200万元、增值税11万元并办妥权属证明,当月已经提取折旧费用20万元,但未缴纳契税。
(3)营业外支出中包含通过非营利的社会团体向贫困山区捐款360万元。
(4)扣除的成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元、职工福利费920万元、拨缴的工会经费120万元、职工教育经费160万元。
(5)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费11300万元、业务招待费660万元。
(6)财务费用中含向非居民企业(非关联方)借款支付的6个月利息费用130万元,借款金额为3200万元,当年同期同类银行贷款年利息率为6%。
(7)管理费用中含新产品研究开发费用460万元。
(8)投资收益中含取得的国债利息收入70万元、直接投资居民企业一年的股息收入150万元。
(9)其他业务收入中含技术转让收入2300万元,与收入对应的成本和税费共计1400万元。
(其他相关资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%,契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额30元/m
2
)
要求:根据上述相关资料,按照下列顺序计算回答问题。
分别计算广告费用、业务招待费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
广告费扣除限额=(68000+6000)×15%=11100(万元),实际发生11300万元,纳税调增应纳税所得额=11300—11100=200(万元)。业务招待费扣除限额1=660×60%=396 (万元),业务招待费扣除限额2= (68000+6000)×5‰=370(万元),因此业务招待费税前扣除限额为370万元,实际发生额为660万元,纳税调增应纳税所得额=660—370=290(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GlWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
本题目涉及增值税法、消费税法、城建税、教育费附加及地方教育附加。某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2014年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元
60天期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。该人应在中国缴纳个人所得税()。
下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。
下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。
2014年8月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()。
下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供10万元的原材料委托乙
某市一家洗衣机生产企业为增值税—般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2012年生产经营业务如下:(1)3月,企业将自产的一批洗衣机换取甲公司(增值税一般纳税人)生产的原材料,洗衣机的不含税市场价格为300万元,成本210万元,企业已做销售账务处
各省级人民政府要结合当前矿产企业实际生产经营情况,遵循改革前后税费平移原则,充分考虑企业负担能力来确定本地区资源税适用税率。测算具体适用税率时,一个矿种原则上设定一档税率,少数资源条件差异较大的矿种可按不同资源条件、不同地区设定()税率。
税务机关分析、评估企业关联交易时,因企业与可比企业营运资本占用不同而对营业利润产生的差异原则上不作调整。确需调整的,须层报()批准。
随机试题
从商业银行的业务经营范围划分,西方商业银行可分为()两种类型。
1956年1月,中共中央召开关于知识分子问题会议,动员全党和全国人民()
张力性气胸的主要临床表现是
患者,男性,55岁。发热、干咳2周,伴有食欲缺乏、乏力。既往无特殊病史,入院后拟诊断亚急性感染性心内膜炎。该患者不常出现的临床症状是
油的密度为ρ=800kg/m3,运动黏性系数为v=1×10-3m2/s,则其动力黏性系数为()。
财产清查制度就是通过定期或不定期对库存现金、银行存款进行清查核对的一种制度。()
下列各项中,将会导致公司股本变动的股利分配形式是()。
主张“任何学科的基础都可以用任何形式教给任何年龄阶段的任何人”的理论上是()。
Ifyou’vegotanearforlanguages,askillofcodingorasteadyhandanddon’tfaintatthesightofbloodthenyourcareerlo
钱锺书,中国现代著名作家、学者,一生不把金钱和利益放在心上。他拒绝所有新闻媒体的采访,中央电视台《东方之子》栏目的记者曾千方百计想采访钱锺书,最后还是遗憾地对全国观众说:“钱锺书先生坚决不接受采访,我们只能尊重他的意见。”20世纪80年代,美国一
最新回复
(
0
)