某酒厂4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款为40万元,供货方开具了税款为6.8万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价

admin2020-12-11  14

问题 某酒厂4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款为40万元,供货方开具了税款为6.8万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。该酒厂应纳消费税(    )万元。

选项 A、9.8
B、10
C、11
D、13

答案C

解析 用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税。应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11.00(万元)。
