问题
境内某生产企业为增值税一般纳税人,2010年销售产品取得不含税销售额5000万元,发生管理费用800万元(业务招待费80万元),该企业2010年税前可以扣除业务招待费用为( )万元。
选项
A、80
B、48
C、25
D、26
答案
C
解析
本题考核业务招待费的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除25万元。
