问题
甲造船厂2017年5月业务如下:
(1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额600万元;支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费10万元;
(2)购入的一批材料,取得增值税专用发票,注明金额80万元,将该批材料送至乙锅炉厂,委托其加工成船用锅炉,支付加工费,取得的增值税专用发票注明金额12万元;
(3)与丙广告公司签订价税合计为450万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票;
(4)当期销售自造60米长的机动游艇3艘,收取价税合计金额1100万元;销售自制3米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额24万元;
(5)当月支付增值税专用设备技术维护费,价税合计0.4万元。其他相关资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证,游艇的消费税税率为10%。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
该造船厂当月可抵扣的增值税进项税合计数为( )万元。
选项
A、128.98
B、130.08
C、131.48
D、131.88
答案
C
解析
注意区分货物、加工劳务、广告服务、运输服务等不同项目的适用税率。增值税专用设备技术维护费可价税合计抵减当期应纳增值税,不得重复抵扣进项税。该造船厂当月可抵扣的增值税进项税:(600+80+12)×17%+10×1 1%+450×50%÷(1+6%)×6%=117.64+1.1+12.74=1 31.48(万元)。
