首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2013年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为410万元,企业所得税税率为25%。该企业2013年应交的所得税为( )万元。
某企业2013年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为410万元,企业所得税税率为25%。该企业2013年应交的所得税为( )万元。
admin
2020-12-23
64
问题
某企业2013年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为410万元,企业所得税税率为25%。该企业2013年应交的所得税为( )万元。
选项
A、225
B、250
C、222.5
D、275
答案
B
解析
企业的应纳税所得额=900-10+(410-300)=1000(万元),应交所得税=1000×25%=250(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gq00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于材料采购成本的有()。
下列关于固定资产计提折旧的表述,正确的有()。
下列各项现金流出,属于企业现金流量表中筹资活动产生的现金流量的有( )。
下列各项中,应计入废品损失的有()。(2014年)
(2006年考试真题)下列各项,会引起期末应收账款账面价值发生变化有()。
下列各项中,会引起事业单位的事业结余发生增减变动的有()。
下列各项中,应列入利润表中“税金及附加”项目的有()。(2014年)
甲公司为一家制造企业,适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2016年7月该公司发生下列业务。(1)1日,向乙公司销售M产品8000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元
甲公司为一家制造企业,适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2016年7月该公司发生下列业务。(1)1日,向乙公司销售M产品8000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元
(2011年考试真题)与收益相关的政府补助,应在其补偿的相关费用或损失发生的期间计入损益。()
随机试题
将同一企业若干期的财务状况进行比较,确定增减变动的方向、数额和幅度,揭示企业财务状况的发展变化趋势,被称为()
关于肾脏的叙述,错误的是
A、胃阴虚B、食滞胃脘C、脾胃湿热D、胃热证E、膀胱湿热用八正散可治疗()
甲(15周岁)求乙(16周岁)为其抢夺作接应,乙同意。某夜,甲抢夺被害人的手提包(内有1万元现金),将包扔给乙,然后吸引被害人跑开。乙害怕坐牢,将包扔在草丛中,独自离去。关于本案,下列哪一选项是错误的?()(2012年卷二第9题)
BTO的中文含义是( )。
( ),应当事先申请办理标签审核证书。
企业进行利润分配时,可供分配利润的来源有()。
在中央银行体制下,货币供应量等于( )。
公司财产归()所有。
Torturedbylong-lastingcivilwar,______(人们热切盼望和平).
最新回复
(
0
)