王某于2021年7月购置了一辆乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括支付的保险费5500元,并取得保险公司开具的发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。

admin2022-12-06  28

问题 王某于2021年7月购置了一辆乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括支付的保险费5500元,并取得保险公司开具的发票。王某应缴纳的车辆购置税为(          )元。

选项 A、7500
B、15044.25
C、14655.17
D、17550

答案B

解析 车辆购置税=(175500—5500)÷1.13×10%=15044.25(元)
