首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
嘈杂∶环境安静
嘈杂∶环境安静
admin
2019-05-30
16
问题
嘈杂∶环境安静
选项
A、 疲劳∶驾驶安全
B、 粗心∶头脑清醒
C、 迟缓∶工作效率
D、 温暖∶抵御寒冬
答案
B
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“环境安静”是一种环境状态,不安静的环境的体现形式是“嘈杂”,二者属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A 项:“疲劳”会导致“驾驶不安全”,二者属于因果对应关系,排除;
B 项:“头脑清醒”是头脑的一种状态,“头脑不清醒”的表现形式可能是“粗心”,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C 项:“迟缓”会导致不高的“工作效率”,“工作效率”不是一种状态,高效或低效才是工作的状态,排除;
D 项:“温暖”可以“抵御寒冬”,二者属于对应关系,但“抵御寒冬”是一种做法,而不是一个状态,排除。
因此,选择 B 选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GqHY777K
0
海南
行测
地方公务员
相关试题推荐
通货紧缩:指流通中的货币供应量不足而导致的市场需求低迷、纸币升值和价格水平稳定下降的过程。下列不属于通货紧缩的一项是()。
印象管理:指一个人通过一定的方式影响别人对自己印象的过程,也包括了与他人的社会互动,是自我调节的一个重要方面。下列不涉及印象管理的是()。
有报道称,由于人类大量排放温室气体,过去150多年中全球气温一直在持续上升。但与1970年至1998年相比,1999年至今全球表面平均气温的上升速度明显放缓,近15年来该平均气温的上升幅度不明显,因此全球变暖并不是那么严重。如果以下各项为真,最能削弱上述论
一家果品公司销售果酱。每箱有三罐果酱,果酱共有葡萄、橘子、草莓、桃子、苹果五种口味,每罐果酱只含一种口味。必须按照以下条件装箱:①每箱必须包含两种或三种不同的口味②含有橘子果酱的箱里必须至少装有一罐葡萄果酱③桃子果酱与苹果果酱
一家果品公司销售果酱。每箱有三罐果酱,果酱共有葡萄、橘子、草莓、桃子、苹果五种口味,每罐果酱只含一种口味。必须按照以下条件装箱:①每箱必须包含两种或三种不同的口味②含有橘子果酱的箱里必须至少装有一罐葡萄果酱③桃子果酱与苹果果酱
黄铜不是金子,黄铜是闪光的,所以有些闪光的不是金子。下述哪个推理的结构与上述推理最为接近?()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?(
与我国接壤的金砖国家有:
随机试题
安全目标管理中,安全目标的设定是由()完成的。
下列企业中不属于我国法律规定实行安全生产许可制度的是( )。
立式圆筒形金属储罐罐底板控制焊接变形的主要工艺措施有()。
银行在挑选个人住房贷款合作单位时,应当审查的内容主要包括()。
商业银行董事会例会每半年应至少召开一次。()
关于相关分析和回归分析的说法,正确的有()。
某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2014年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照不超过交易金额的0.45%的标准收取结算手续费。2015年6月12日,客户王某在
重证据和调查研究,严禁逼供信政策的意义有()。
Whatwastheresultofthegame?
A、Babiesonlywanttobekeptwarmanddry.B、Babiesareunabletolearnthingsuntilfiveorsixmonthsold.C、Newbornbabiesc
最新回复
(
0
)