问题
某铁矿山2015年8月份销售铁矿石原矿6万吨,另外将部分铁矿移送入选精矿2.5万吨,当月全部销售,已知:选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A、26
B、85
C、143.5
D、49
答案
D
解析
资源税实行从量定额征收的,计税依据是纳税人开采或生产应税产品的销售数量或自用数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿的销售数量按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10×40%=49(万元)。
