问题
2018年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近时期同类服务的平均价格;当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额( )万元。(2018年)
选项
A、0.50
B、0.55
C、0.72
D、0.77
答案
A
解析
(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务需要视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。为灾区无偿提供的运输服务,不需要视同销售;
(2)2018年5月1日至2019年3月31日,交通运输服务增值税税率为10%,运输公司当月销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5(万元)。
