问题
某机床生产企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2019年企业有关生产、经营资料如下。
(1)取得产品销售收入230万元,国债利息收入13万元,金融债券利息收入10万元。
(2)发生产品销售成本100万元,发生产品销售税金及附加5.6万元。
(3)发生销售费用38万元,全部为广告费。
(4)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业所得税前准予扣除的销售费用。
选项
答案
企业所得税前准予扣除的销售费用为34.5万元。作为广告费和业务宣传费的扣除限额的计算基数是销售收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。广告费和业务宣传费扣除限额:230×15%=34.5(万元),实际发生38万元,准予扣除34.5万元。
解析
